Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Цель: формирование знаний о свойствах вод Мирового океана, развитие практических навыков определять показатели температур и солености по картам атласа, содействие пониманию закономерностей в изменениях температур и солености вод Мирового океана.

 

 

Опорные понятия: Мировой океан, море, залив, пролив, материк, географическая широта, испарения.

 

Базовые понятия: соленость, промилле.

 

Вам приходилось пробовать морскую воду? Она горько-соленая, неприятна на вкус. Недаром люди, терпят крушение в открытом

 

море, без запаса пресной воды могут погибнуть от жажды, потому что пить морскую воду невозможно. Почему море соленое? Некоторые ученые считают, что в древние времена воды морей были пресными. Кто их впоследствии так сильно засолил? И все же те же капельки воды, вечные странницы в мировом круговороте воды.

Реки, стремительно стремясь к морю, пробивают себе путь среди горных пород, растворяют некоторые из них и несут с собой частицы различных солей. И вот они добрались моря, отдали свои воды, которые затем начали испаряться. Но испаряясь, капельки воды оставляют морю тот маленький груз солей, которые принесли с собой.

Соли оказывают морской воде специфических свойств, через которые она отличается от пресной. Например, в морской воде легче плавать. Количество солей в морской воде в разных частях Мирового океана неодинакова. Также отличается и температура вод Мирового океана. От чего же зависит соленость и температура вод Мирового океана? Вы сможете ответить на этот вопрос, проведя исследование сегодня на уроке.

 

• В Океане растворено около 50 000 000 000 000 000 (50 квадриллионов) тонн солей. Если бы воды морей и океанов испарились, на дне океанов остался бы слой соли толщиной 150 м. С океанической соли можно было бы также насыпать вдоль всего экватора вал шириной в 1 км и высотой 280 м.

 

• В морях и океанах также радий и уран. К тому же, по расчетам ученых, в каждом кубическом километре морской воды содержится около 300 кг серебра и 6 кг золота. Однако на современном уровне техники процесс выделения из морской воды этих сокровищ является очень трудоемким и нерентабельным. Хотя уже сегодня из нее добывают магний, калий, бром и различные соли.

 

• Постоянство солевого состава океана регулируется живыми организмами. Почти весь углекислый кальций, а также соли кремния (кремния), выносимые реками, быстро извлекаются из раствора теми морскими растениями и животными, которые строят из этого материала свои панцири и раковины.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии