Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Цель: формирование понятия «Мировой океан» и ознакомления с его составляющими; углубление и систематизация знаний о материки и острова, развитие первичных практических навыков определять географическое положение океанов и его составляющих.

 

 

• Крупнейший из океанов - Тихий. Он один занимает почти столько же площади на Земле, сколько все остальные океаны вместе. На его акватории (180 млн км2) достаточно свободно разместились бы все материки, причем осталось бы место еще и для второй Африки.

 

• Рекордсменом по площади среди морей является Коралловое море, омывающее северо-восточные берега Австралии. Его площадь - 4,5 млн км2. Меньше море - Мраморное, зажатое между Балканским и Малоазиатским полуостровами. Это настоящее «карманное» море. Его площадь - 11,5 тыс. км2. Оно может более 55 раз уложиться на территории нашего государства. Азовское море среди всех морей глубоко врезается в материк Евразию. Оно мелкое среди морей нашей планеты. Средняя глубина его - всего 7,5 м, а наибольшая не превышает 14 м.

 

• Атлантика была единственным реальным океаном, известным жителям Европы в античные времена. В представлении древних греков, океан окружал землю со всех сторон. Греческие мудрецы считали, что из океана восходят и в него опускаются все светила - Солнце, Луна, звезды (кроме созвездия Большой Медведицы, никогда не касается воды). Всю массу океана, конечно, никто из греков видеть не мог, но когда их корабли, двигаясь на запад, вышли из Средиземного моря, бескрайние гладь, соединена на горизонте с небом, открывалась взглядам пораженных моряков. Согласно греческой мифологии, там, на крайнем западе, жил титан Атлант, который держал на своих плечах небесный свод. По имени этого титана и все водное пространство к западу от Европы стали называть Атлантическим океаном.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии