Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Цель: сформировать у учащихся знания об особенностях расположение, размеры, глубины, элементы береговой линии, крупные острова, полуострова, косы, заливы, проливы, природные условия Азовского моря, о состоянии природных

ресурсов Азовского моря, проблемы их использования и охраны, способствовать формированию в учащихся экологического сознания; продолжить формировать умение работать с различными источниками географической информации.

 

Азовское море - наймилководнише на Земле, но богатое на растительность и животный мир. Образовалось и приобрело современный вид в пизньочетвертинний время. Береговая линия своеобразна. На севере четко оформились морские косы: Кривая, Белосарайская, Бердянская, Обитична, Федотова. На западе море от Сиваша обособленное песчаным баром длиной до 110 км, известным под названием Арабатская стрелка.

 

В море много заливов и лиманов. Крупнейшие заливы - Таганрогский, Темрюцкого, Арабатская, Бердянска, Обитична. Крупнейшие лиманы - Молочный, Утлюцкого. Климат характеризуется чертами континентальности, через незначительную площадь акватории. Зимой ощутимое влияние сибирского антициклона, что приводит сильные северо-восточные и восточные ветры.

 

Средняя температура воздуха в январе +3 ... -5 ° С, но бывают морозы до -25 ° С. В июне средняя температура поднимается до +23 ... +25 ° С при безоблачной погоды. Зимой море замерзает, нередко на 4-5 месяцев. У берегов толщина льда достигает 90 см. Летом верхний слой воды прогревается до + 25 ... +30 ° С и более. Количество осадков за год увеличивается с запада на юго-восток от 300 до 500 мм. Вода в море движется против часовой стрелки со скоростью от 10-20 до 125 см / с при длительных штормов), поэтому косы направлены в том же направлении. Прозрачность воды уменьшается от 8 м в южной части моря до 0,5 м в Таганрогском заливе, обусловленное волновыми процессами и значительным количеством планктона.

Соленость моря в средней части около 12-14 ‰, однако в Таганрогском заливе (Россия) она уменьшается до 2-5 ‰, а в Сиваше возрастает до 250 ‰. Рост солености моря в последнее время связано с уменьшением стока рек, значительная часть которого используется на хозяйственные нужды.

В море насчитывается 155 видов представителей зооплактону. Летом здесь наблюдается свечение воды, что обусловлено ночесветки - ноктилукамы. На всей площади дна моря растут зеленые, бурые, красные водоросли, морская трава. Этому способствует прогрева воды и освещение дна моря летом. До недавнего времени в море было много рыбы. Этому способствовала большая плотность фитопланктона и зоопланктона. Здесь живет около 80 видов рыб, вылавливают кефаль, анчоус, севрюгу, бычков, сельди, судака, тюльку, хамсу, камбалу, пресноводных - леща, карпа, судака, тарань. Живет в море и представитель млекопитающих - дельфин азовка.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии