Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Болотные почвы распространены на территории Волынской области, особенно в пределах Полесской низменности, в долинах Припяти, Туре, Циру, Стохода.

Их общая площадь на землях колхозов и совхозов составляет 374 тыс. га. Значительному развитию болотного процесса способствует большое количество осадков, равнинных территории, слабая дренирующая роль рек.

По степени выражения болотного процесса почвообразования и глубиной торфяного горизонта различают следующие типы болотных почв: лугово-болотные, болотные, торфувато-болотные, торфяно-болотные и торфяные почвы (торфяники).

 

Лучно-болотные почвы расположены на окраинах крупных болотных массивов, на среднем уровне пойм с периодическим переувлажнением. Покрытые они гидромезофильною луговой растительностью с преобладанием осок. Мелкий залегания грунтовых вод (1-2 м) вызывает оглеения почвенного профиля, ухудшает аэрацию почв.

В профиле лугово-болотных почв выделяется оторфовила дернина мощностью 3-6 см. Гумусовый горизонт - темно-серый, имеет непрочную зернистую структуру, чрезмерно увлажненный, содержит много полуразложившаяся растительных остатков. Переходный горизонт - определенно оглеения с сизо-ржавым оттенком, иногда с большим количеством железистых скоплений, из которых в прошлом добывали железную руду. Материнская порода очень оглеена, водоносная, сизого цвета.

Лугово-болотным почвам свойственна высокая потенциальная плодородие, они хорошо обеспечены питательными веществами. Требуют регулирования водного режима. Наиболее целесообразно их использовать как высокопроизводительные кормовые угодья.

 

Болотные (иловато-болотные) почвы распространены на низком уровне пойм (в старичних понижениях) на месте заиленных озер, им свойственно постоянное переувлажнение и оглеения всего профиля. Они не имеют сплошного слоя торфа, сплошной дернины. их поверхность поросла кустарниками ольхи и ивняка или покрыта буйной травянистой, преимущественно осоково, растительностью.

Гумусовый горизонт черный, вязкий, бесструктурный, содержит большое количество полуразложившаяся растительных остатков, часто имеет вид полужидкой иловатых массы. Мощность его колеблется от 15-20 до 40-50 см. Под ним залегает очень Оглеение сизая материнская порода с охристо-ржавыми пятнами и железистыми конкрециями.

 

Торфувато-боло тные и торфяно-болотные почвы залегают на окраине торфяных массивов, менее развитые в пределах небольших замкнутых понижений. Профиль их напоминает болотные почвы, но на поверхности у них есть горизонт настоящего торфа. В торфувато-болотных почвах слой торфа не превышает 25 см, в торфяно-болотных он колеблется от 25 до 50 см. Торф может быть слаборозкладеним, с хорошо сохранившимися остатками растительных тканей, и сильнорозкладеним, превращенным в однородную зернистую массу. Почвы эти преимущественно кислые, только по местам неглубокого залегания мела - нейтральные или слабощелочные.

 

Торфяные почвы (торфяники) расположены на широких поймах полесских рек, проходных долинах и замкнутых котловинах, у истоков рек, преимущественно в полесской части области. В основном это низменные торфяники травянисто-осокового происхождения. Реже встречаются гипновый-осоковые и древесно-травянистые; верховые переходные торфяники простираются небольшими массами в северо-восточной части области.

 

По толщине торфяного горизонта различают неглубокие торфяники (мощность торфа 0,5-1 м), среднемощные (1-2 м), глубокие (более 2 м). Степень разложения торфяной массы очень разный, от слабо-разложенных в сильнорозкладених, в зависимости от возраста и осушения. Зольность торфа тоже разнообразна. Она самая низкая в северной части области (6-30%), значительно выше в южной части Полесья (до 45-60%), а в пределах Волынской возвышенности достигает величины 80-83%.

Реакция почвенного раствора торфяников преимущественно слабо-и середньокисла, иногда нейтральная (рН 5,6 с отклонением от 4,7 до 6,8). Только в пределах Турийского и Ковельского районов, где торфяники развились на мелу, они карбонатные. Торфяные почвы отличаются высокой суммой поглощенных оснований (37-51 мг-экв на 100 г почвы) и высокой емкостью поглощения. Они очень хорошо обеспечены азотом, общее содержание которого - 2,5-3,6% от веса торфа, но слабо обеспечены калием, фосфором и микроэлементами.

В южной части Полесья и в пределах Волынской возвышенности простираются небольшие массивы погребенных торфяников, которые образовались в результате намыва аллювиального и делювиального материала, сносимого со склонов возвышенности.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии