Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Площадь этих почв в области составляет 511 тыс. га. Их материнскими породами чаще всего являются водно-ледниковые пески и супеси, моренные и давньоалювиальни отложения разного механического состава и мощности.

В южной части Волынского Полесья эти отложения часто пидстелюються мелом, что влияет на характер увлажнения материнской породы и степень насыщения ее карбонатами кальция. Случается, что материнские породы бывают двучленных, т.е. одна часть профиля почвы образовалась в отложениях легкого механического состава, другая - в отложениях тяжелого.

По степени опидзолення дерново-подзолистые почвы делятся на сильно-, средне-и слабоподзолистые. Степень опидзолення зависит от возраста почвы, то есть продолжительности подзолистого процесса и от механического состава материнских почв. На песчаных и супесчаных породах часто образуются дерново-слабоподзолистые почвы, а на глинисто-песчаных и суглинистых - дерново-середньопидзолисти, особенно когда они на глубине до 1 м пидстелюються суглинками или мелом.

Более половины дерново-подзолистых почв подвергаются чрезмерному, увлажнения за счет неглубоко залегающих подземных вод, то есть относятся к вязкие и глеевых.

 

Дерново-слабоподзолистые песчаные почвы распространены по всему Волынском Полесье, занимают площадь 289 тыс. га, в том числе 136 тыс. га пашни. Они залегают на слабоволнистую водораздельных пространствах и боровых террасах рек. Очень часто в рельефе выражены песчаные холмы и гряды, дюны и валы. Пески, на которых они сформировались, преимущественно водно-ледникового происхождения, часто пересортированы и переотложенные ветром. Иногда материнской породой выступает моренный песок, который содержит много валунов и гальки с Феноскандии. В пониженных элементах рельефа большое влияние на грунтотворчи процессы имеют неглубоко залегающие подстилающие породы - суглинки и мел.

Профиль почв не имеет четкой дифференциации на горизонты. Гумусовый горизонт неглубокий, не превышает 15-18 см. В пахотных почвах он углубленный вспашкой и может достичь 25-30 см. Цвет его светло-серый, по составу рыхлый, рассыпчатый, бесструктурный.

Элювиальные горизонт слабо выражен, случается в виде светло-желтого песка с белесыми пятнами аморфного кремнезема. Илювий горизонт тоже выражен слабо. Он представлен желтым песком, на котором выделяются красно-бурые псевдофибры 1-3-сантиметровые извилистые слои более тяжелого механического состава, сцементированные вымытыми из верхних слоев коллоидами. Материнская порода начинается на глубине 85-105 см и представлена однородным песком. В вязкие проявлениях материнская порода оглеения. Оглеение песок имеет сизовато-белый цвет, охристые пятна и полосы, железисто-марганцевые зерна и бобовины.

Механический состав почв обусловливает его водно-воздушные свойства. Малое количество глинистых фракций (5-10%) не может создать хоть какую-нибудь структуру, обуславливает большую водопроводимость и малую зологомисткисть. Верхние слои почвы содержат мало влаги, которая даже при многодневных Носуха быстро испаряется, что приводит к увяданию растений. Особенно губительно действует на такие почвы осушения прилегающих заболоченных и переувлажненных земель, понижает уровень грунтовых вод, которыми питаются растения. Более благоприятный водный режим имеют почвы, подстеленные на незначительной глубине слоями суглинков или мелом.

Дерново-слабоподзолистые песчаные почвы являются бедными в области. Они содержат 0,6-1,3% гумуса, слабо обеспечены подвижными формами питательных веществ (азота - 1,1-6,5, фосфора - 0,4-5,5, калия - 0,3-4,5 мг 100 г почвы). Реакция почвенного раствора середньокисла (рН равен 4,7-5,4). Сумма впитанная основ составляет 1,0-2,6 мг-экв на 100 г почвы, степень насыщения основаниями составляет 22,1-38,5%. Гидролитическая кислотность их невысокая (1,5-3,3 мг-экв на 100 г почвы), то связано с очень малой емкостью поглощения (табл. 13).

 

Для улучшения физических свойств и повышения плодородия этих почв нужно увеличивать содержание глинистых фракций путем внесения торфяно-земляных компостов и с помощью кольматажа. Внесение соответствующих доз удобрений, особенно органических, известкование и применения зеленых удобрений позволяет получать высокие урожаи ржи, картофеля, гречихи, сераделлы и других культур.

 

Дерново-средне-и сильноподзолистые почвы распространены преимущественно в южной части Полесья. Они развились на маломощных четвертичных отложениях, представлены супесями, покровными суглинками и слоистыми напластования разного механического состава. Часто эти отложения на глубине 1-1,5 м подстилаются мелом. На более пониженных элементах рельефа значительную роль в почвообразования играет глеевых процесс.

Степень их опидзолення хорошо выражен в морфологическом строении профиля. После неглубокого (15-20, иногда до 25 см) гумусово-элювиального горизонта залегает четкий белесый элювиальных горизонт, содержащий большое количество Кремянка. В середньопидзолисти проявлениях его мощность достигает 3-20 см, сильноподзолистые - превышает 20 см. иллювиально горизонт резко выделяется красно-бурым цветом, плотностью, тяжелым механическим составом, горихувато-призматической структурой. Он очень плохо пропускает воду, поэтому эти почвы имеют постоянный водный режим.

 

По сравнению с почвами легкого механического состава, они имеют лучшие физико-химические показатели. В пахотном слое этих почв содержится до 1,5% гумуса, рН водной вытяжки в среднем составляет 5,3 ^ -5,5, высокую степень насыщения основаниями. Содержание подвижных форм питательных веществ в них такой: азота - 3,5-8,0, фосфора - 0,4-5,2, калия - 1,6-6,6 мг на 100 г почвы. Лучшие физико-химические показатели и обеспечение питательными элементами имеют почвы, подстеленные мелом на глубине до 1-1,5 м.

 

Дерново-подзолистые супесчаные и суглинистые почвы более плодородны, чем песчаные их отмены. В них можно высевать все районированные культуры, в том числе такие интенсивные, как пшеница, кукуруза, конопля, сахарная свекла, пригодны ли они под сады и хмельники. Для повышения их плодородия нужно углублять пахотный слой, известковать, вносить органические и физиологически щелочные минеральные удобрения, применять сидеральные севооборота.

Около 9 тыс. га занимают глинистые и сильно глинистые отмены дерново-подзолистых почв. Занимают они небольшие по площади понижение среди других почв. Степень опидзолення, механический состав, кислотность, гумусованисть их различны. Общим у них является близкое залегание к поверхности грунтовых вод (50-100 см), признаки оглеения, иногда случается заторфованисть гумусового горизонта.

В связи с этим такие почве имеют неудовлетворительное водно-воздушный режим, что приводит к понижению урожайности сельскохозяйственных культур, а в переувлажненные годы вызывает их гибель. Кроме мероприятий, рекомендуемых для всех дерново-подзолистых почв, для оглеенных и сильнооглеених различий обязательным является регулирование уровня грунтовых вод с помощью гончарного или открытого, обычно хуже, дренажа.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии