Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Почти половину площади Евразии занимают горные территории, где природные условия изменяются с высотой. Наиболее четко это можно наблюдать на южных склонах Гималаев (рис. 36). У подножия гор растут переменно-влажные (муссонные)

леса, в которых преобладает дерево сал. На высоте 1000-2000 м расположены влажные субэкваториальные леса и вечнозеленые сосново-дубовые. Их сменяют леса, характерные для умеренного пояса: сначала они состоят из широколиственных (дуб, каштан, клен, граб), а далее - из хвойных пород деревьев (кедр гималайский, сосна голубая, ель серебристая, можжевельник древовидный).

 

С высоты 4000 м начинаются субальпийские и альпийские луга. Растения этого пояса низкорослые, с мелким, густо опушенными листьями и крупными яркими цветками. Выше 5000 м расположены вечные снега и ледники.

 

Меньшей является количество высотных поясов в Альпах (рис. 37). Нижний пояс здесь образуют буковые и дубовые леса, распространены вечнозеленые кустарники. На высотах 800-2000 м растут хвойные леса (ель, сосна с примесью бука). Их сменяют альпийские луга, выше которые - пояс снегов и ледников.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии