Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В Евразии проживает более 70% населения земного шара. На ее территории живут народы, принадлежащие к разным расам и языковых групп. Население Европы почти полностью принадлежит к европеоидной расе и говорит на языках

индоевропейской семьи. Самыми многочисленными народами Западной Европы являются немцы, итальянцы, французы и англичане. В Центральной и Восточной Европе преобладают славянские народы. Выделяют восточных (русские, украинские, белорусы), западных (поляки, чехи, словаки) и южных (сербы, болгары, хорваты, македонцы, черногорцы, словенцы) славян.

 

Расовый и этнический состав населения Азии определяется большим разнообразием. Большинство народов, которые здесь живут, принадлежит к европеоидов и монголоидов. Пусть-многочисленными языковыми семьями является китайско-тибетская, индоевропейская, семито-ха-митська, тайский.

 

Население Евразии расположено большое неравномерно. Так, в Европе плотность населения колеблется от 2 человек на 1 км2 в Исландии в 370 человек на 1 км2 в Нидерландах. Однако наибольшие контрасты характерны для размещения населения Азии. Если в Юго-Западной Азии средний показатель плотности населения составляет около 40 человек на 1 км2, то в Юго-Западной он значительно выше, в Восточной почти равна 300 человек на 1 км2, а в Южной Азии достиг этой отметки. Почти совсем безлюдными есть высокогорные и пустынные районы Центральной Азии и крайнего Севера этой части мира.

 

Сегодня на территории Евразии насчитывается около 100 государств, причем их количество в Европе и Азии почти одинакова. Страны материка отличаются друг от друга по размерам, численности населения, уровню экономического развития. Крупнейшие страны по площади территории - Россия, Китай, Индия, Индонезия, за населением - Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Япония.

 

По уровню экономического развития выделяются Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии