Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К основным видам природных ресурсов относятся минеральные, земельные, лесные, водные, а также ресурсы Мирового океана. К минеральных ресурсов (полезных ископаемых) относятся минералы и горные породы, которые используются или

могут быть использованы в качестве сырья или источника энергии. Они добываются человеком из земных недр, а затем используются в естественном или переработанном виде в промышленном производстве и сельском хозяйстве, в строительстве и транспорте. Земельными ресурсами называют земли, которые используются или могут быть использованы в различных видах хозяйственной деятельности. Треть земельных ресурсов Земли составляют сельскохозяйственные угодья (пашни, многолетние насаждения, луга, пастбища), еще треть - малопродуктивные земли (пустыни, болота, высокогорья, территории с неблагоприятным климатом). Менее трети планеты покрыта лесами и кустарниками, еще примерно 3% - это населенные пункты.

 

Лесные ресурсы являются частью ресурсов биосферы, которые используются или могут быть использованы в качестве сырья или источника энергии. Леса сосредоточены в умеренном поясе Северного полушария (Евразия и Северная Америка) - здесь преобладают хвойные породы деревьев, а также в экваториальном и субэкваториальном поясах (Южная Америка, Африка, Евразия), где больше широколиственных пород.

 

Водными ресурсами называют воды суши, морей и океанов, которые используются или могут быть использованы в различных отраслях хозяйства и быту. Пресной водой лучше обеспечены отдельные страны Евразии (Россия, Индонезия, Бангладеш, Швеция, Норвегия, Финляндия), Америки (Канада, Бразилия, Венесуэла, США), Африки (Демократическая Республика Конго, Габон, Республика Конго).

 

Среди ресурсов Мирового океана наибольшее значение имеют биологические, минеральные и энергетические. Кроме того, в морской воде растворено много веществ, начиная от кухонной соли и заканчивая золотом. Их можно добыть, но пока это очень дорогой способ.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии