Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Важнейшая и самая водная артерия Северной Америки - Миссисипи. «Отец вод», «Большая река» - так называли ее индейцы. Размеры реки поражают: по своим главным притоком - Миссури - Миссисипи имеет длину 6420 км (второе место в мире). Площадь бассейна этой комбинированной реки - 3268 тыс. км2 - треть территории США.

 

 

Миссисипи берет начало из небольшого озера в штате Миннесота, едва не дотягиваясь до Великих озер. Глядя на величественную реку в центральных районах США, трудно себе представить, что верхнее течение - это самый обычный водный поток. Он протекает через небольшие озера и болота, образуя рога и каменистые перекаты. К впадения первой большого притока - Миннесоты - река то расширяется, то сужается, словно не решается стать мощной Миссисипи У Миннеаполис ее русло сжимают скалистые берега, образуя пороги. Далее, почти по всей длине, река имеет широкое русло, но если в верхнем течении ее водный поток незначителен, то в средней - более стремительный.

 

В нижнем течении Миссисипи начинает петлять, а русло становится «многоруким», образуя широкий пояс притоков. По количеству и вычурностью звивань река может претендовать на одно из первых мест в мире. Она похожа на полоску бумаги, сложенную «в гармошку». Если выпрямить все петли, река станет втрое длиннее.

 

Интересно, что Миссисипи в направлении до устья расширяется, а, наоборот, сужается. При этом течение ее замедляется, а от города Батон-Руж начинается очень разветвленная дельта. Путь реки завершается впадением в Мексиканский залив.

 

На Миссисипи так много островов, вместо названий им дали номера. После каждого паводка с островами происходят метаморфозы: какие-то превращаются в полуострова, некоторые исчезают, одни делятся на части, другие возникают вновь, сбивая с толку моряков.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии