Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Разделы «Земля в космическом пространстве" ("Вселенная и его строение», «Солнечная система») и общие представления о нашей планете являются составными школьных учебных курсов естествознания, географии.

Не станем повторять их здесь. Но одновременно ряд важных вопросов, которые разрабатывались в течение последних десятилетий, в этих программах отсутствует. Попробуем дополнить их, что будет полезным не только для учителей, но и для широкого круга читателей. 

 

Изучая планеты Солнечной системы, сравнивая их размеры, движение и другие параметры, мы всегда отмечаем существенные различия Земли, неповторимость многих особенностей ее строения и развития, позволяет формулировать положения о ее уникальности. Она заключается в том, что только наша планета имеет мощнейшую гидросферу, покрывающая три четверти ее поверхности. Не менее мощной и практически сплошной есть подземная гидросфера - менее знакомые нам подземные воды насыщают верхнюю часть земной коры. Это обуславливает разнообразие ее природных процессов, в том числе активное химическое выветривание, формирование мощных толщ осадочных пород, слагающих кое-где первые десятки километров. Только на Земле существует жизнь, точнее, высокоразвитая биосфера, формируется уже на протяжении около 3,5 млрд лет. Этот процесс сопровождается накоплением значительного объема продуктов жизнедеятельности живых существ; мощность так называемых органогенных или биогенных пород достигает иногда несколько первых сотен метров. 

 

Еще одной особенностью Земли, чем обычно не уделяют достаточного внимания, следует считать мощное магнитное поле, образует активные радиационные пояса планеты. Земное магнитное поле в 104 раза мощнее, чем у Марса, и в 107 - чем у Меркурия. Это сыграло важную, а в чем-то и определяющую, роль в развитии нашей биосферы. Наконец, у Земли есть только один спутник - Луну, однако размеры его близкие к нашей планете. И хотя радиус Луны в 3,7 раза меньше земной, а масса - в 82 раза уступает нашей, в общем систему «Земля - Луна» рассматривают иногда как двойную планету. А это, по некоторым теориям, не только обусловило своеобразие Земли, но и стало причиной ее уникальности в целом. В частности, такую точку зрения или даже концепцию развивает В.Б. Шмакин (1990). Под действием силы притяжения Луны и Солнца возникают периодические колебания уровня океана - хорошо известные нам приливы и отливы. Подобные движения происходят дважды в сутки, вследствие чего повышение уровня океанических вод достигает местами 10-12 и даже 16-17 м. Намного меньше мы знаем о так называемых твердые приливы - аналогичные ежедневные поднятия и опускания земной поверхности, имеющие вызвать трения в верхней ее зоне и, как следствие, дополнительно наращивать величину ее электромагнитного поля. Мощная магнитосфера, ее радиационные пояса-экраны защищали и защищают жизнь, образовавшееся и развивалось на Земле, от ионизирующего воздействия космоса. 

 

Развития уникальности способствовала также ряд других причин. Если бы Земля была меньше по размерам и более легкой, то существующая сейчас сила тяжести обусловила бы исчезновение части ее атмосферы. Такое явление мы наблюдаем на Луне, а также Меркурии и Марсе. И наоборот, если бы Земля была больше по размерам и тяжелее, с большей силой тяжести, то так легко газам, как водород и гелий, понадобилось бы больше времени, чтобы покинуть нашу атмосферу. Это нарушило бы в ней имеющуюся оптимальное равновесие газов, которую мы считаем наиболее приемлемой для развития современной жизни. 

 

Еще одной особенностью Земли является ее почти круговая орбита. Если была бы вытянута ее форма, органический мир страдал бы из-за непрекращающихся резкие перепады температуры и не мог бы иметь современного уровня развития. Большие планеты Солнечной системы - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - вращаются вокруг Солнца на безопасном для нас расстоянии. Они не несут с собой угрозу жизни на Земле. И даже наоборот - является своеобразным экраном, «небесным пылесосом», по образному выражению некоторых специалистов, спасает нас от активного космической бомбардировки. Итак, идеальное, учитывая современное состояние органического мира, размещение Земли в Солнечной системе, благотворное влияние Луны и больших планет создали условия для зарождения жизни, активного развития биосферы и, в конце концов, той уникальности, которой отличается наша планета.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии