Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Остановимся на этом немного подробнее. Начальные философские концепции, которые свидетельствовали о вечности и бесконечности мира, ни пытались решать времени и даже избегали конкретных определений возраста Земли, ее

геологических тел, продолжительности тех или иных событий. Попытка как-то осветить этот вопрос была предпринята в Ветхом Завете, где описывалось, что Земля с ее гидросферой и атмосферой, небесным, которых сейчас понимают как Вселенная, животным и растительным миром и венцом творения - человеком, была создана за шесть условных дней. Интересно, что современные проповедники Библии не отказываются от этих представлений, а лишь модернизируют их, не предлагая конкретных методов определения абсолютного возраста. Они говорят, что эти условные дни нужно понимать как своеобразные этапы. 

 

Среди первых попыток определить возраст Земли и, в частности, ее гидросферы путем конкретных количественных подсчетов следует назвать теории о формировании солености Мирового океана за счет поступления в него растворенных солей из рек. Такие взгляды формулировал уже Леонардо да Винчи. Одним из первых такой подсчет совершил по этой схеме Э. Галлей, назвав цифру около 10 тыс. лет. В конце XIX в. этот возраст составлял уже от 96 до 258 тыс. лет, по разным расчетам и предположениям, явно занижали фактические значения. Только В. Аккройд считал возможным увеличить его до 8 млн лет, но в то время эта мысль казалась слишком смелой и неправдоподобной. 

 

Целый ряд попыток датировать возраст Земли основана на расчетах по определению продолжительности охлаждения расплавленной сначала массы, которой она должна быть после своего рождения, что соответствовало распространенным тогда представлениям. Так, уже Ж. Бюффон считал, что наша «железная» планета остыла бы к современной температуры за 100696 лет, а с поправками на состав и тепло, получаемое от Солнца, - по 74832 года. В 1862 г. английский физик У. Томсон (Кельвин) определял продолжительность охлаждения и существования твердой земной коры в интервале 20-400 млн лет с наиболее вероятными значениями в пределах 98 млн лет. 

 

В 1787 г. был осуществлен один из первых определений абсолютного возраста земной коры по скорости осадкообразования. Для вычисления возраста Земли каноник Рекуперо неудачно выбрал слои пепла и лавы вулкана Этны и получил значение не менее 14 тыс. лет. Вскоре подобные вычисления совершил Г. Стаунтон, взяв за основу данные о возрасте дельты Нила, признавая значительную условность таких расчетов. Среди исследователей, которые пытались таким образом вычислить возраст земной коры, был Ч. Дарвин, который на основании изучения скорости денудации одного из районов Юго-Восточной Англии ориентировочно определял его в 300 млн лет. Против этих расчетов выступил его оппонент Томсон, который отводил на развитие Земли лишь 96 млн лет. Примерно такое же время (около 100 млн лет) устанавливали для этого А. Гейко, Д. Крол и др.. 

 

Приведенные примеры поисков геохронологических решений не давали сколько-нибудь достоверных и устойчивых определений. Кроме того, задачей исторической геологии было датировки не только возраста всей земной коры, или Земли, но и отдельных геологических тел, слоев, событий. Решение этой проблемы стало возможным только в результате использования методов изотопного датирования. 

 

Явление радиоактивности, открытое и изученное на рубеже XIX и XX вв. А. Беккерель, П. Кюри и М. Склодовской-Кюри, ознаменовало начало новой эры в геохронологии. Постоянную скорость радиоактивного распада было обосновано теоретически и доказано опытным путем. В 1904 г. Резерфорду пришла мысль использовать гелий высвобождается, для определения геологического возраста изотопов, распадающихся и минералов, содержащих их. В 1911 г. А. Холмс возродил уран-свинцовый метод, сначала предложенный Болтвудом. Переломным для радиометрического датирования стала работа Д. Баррела (1917) «Ритмы и измерения геологического времени», в которой ученый обосновал возможность историко-геологического использования этих методов. 

 

Было предложено несколько методов определения абсолютного возраста: гелиевый, свинцовый, аргоновый, кальциевый, стронциевый, радиоуглеродного. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но в комплексе они позволяют датировать самые минералы осадочных, магматических и метаморфических пород. Уже к концу 20-х pp. XX в. важность методов стала общепризнанной, а к середине века стали не только доступными, но и широко используемыми в практике геологических работ. Стратиграфическую и Геохронологическая шкала была дополнена конкретными значениями абсолютного возраста границ ее систем (периодов) и мелких подразделений. Радиогеохронологични методы непрерывно совершенствовались и расширялись. Обоснована было датировано не только возрастные границы периодов и эпох, но и веков, что позволило привести в соответствие шкалы абсолютного и относительного возраста. 

 

Вместе успехи изотопных методов не остановили поисков в области других видов абсолютной геохронологии. Среди методов вычисления абсолютного возраста или продолжительности определенных событий с использованием литолого-палеогеографических данных наибольшую популярность приобрел метод ленточных глин, или Варва, предложенный Де-Геера (1912, 1940). Он основывается на подсчете годовых пар слоев в прильодо-виковых бассейнах и отложениях, формировались в процессе сезонной изменения климата: песчано-алевролитовых летом и глинистых - зимой. Этот метод имеет весьма ограниченное применение, однако очень наглядным и в некоторых случаях наиболее достоверным, поскольку позволяет определять длительность существования ледника тает и отступает. Например, благодаря таким подсчетам было установлено, что последний ледник оставил территорию Петербургской области 16,5 тыс. лет назад, а Скандинавию - 8-9 тыс. лет назад. За 80-х pp. осуществлялось активное изучение седиментационной цикличности или закономерностей осадконакопления, что позволило уточнить данные о геологическом времени, согласовывая биостра-тиграфични схемы и изотопные датировки с материалами литологических исследований. Среди широкого круга работ этого направления следует отметить исследования М. Б. Вассоевича (1948,1966 и др.)., Ю. М. Каро-Година (1980, 1990 и др..) И С. JI. Афанасьева (1987), которые обнаружили различные типы ритмичности осадконакопления и пытались решать с помощью этих данных проблему более детального разделения геологического времени. Определенный интерес представляет выявление точно датированных глобальных структурно-геологических перестроек, формируют дополнительные возрастные реперы в виде седиментационно-палеогеографических и тектоно-магматических рубежей (В. А. Соловьев-Иов, 1990). Частично об этих вопросах речь пойдет ниже. 

 

В последнее время термин «абсолютный возраст» не употребляют или делают это как можно реже. Чаще говорят о изотопный возраст, радиометрический, радиогеохронологичний и другие методы его определения. Или уточняют: свинцовый, гелиевый, аргоновый т.п.. Впрочем, абсолютный возраст привлекает тем, что противопоставляется относительному и обозначает интервал времени в привычном для нас понимании, в единицах астрономического времени, даже если определен не изотопными, а другими методами.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии