Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Изучением физико-географических условий прошлого - распределением морей, океанов и континентов, рельефом суши и морского дна, климатами и закономерностями их развития в пространстве и времени - эти палеогеография.

Географический по своему содержанию научное направление, он использует геологические методы и обычно рассматривается как составляющая исторической геологии. Или как самостоятельная наука. Среди основных методов палеогеографии и даже основных ее принципов следует назвать актуализм: древние физико-географические условия (палеокли-ческие, орогидрографични, геоморфологические, гидрологические и др.). Расшифровываются с позиций современного их проявления и развития, по аналогии с современными наблюдениями. Вместе интересы геологии и географии в этой пограничной науке обычно разные, для чего достаточно сравнить соответствующий учебный и справочный материал, подготовленный специалистами того или иного профиля. Мы же сделаем акцент на тех вопросах и проблемах, решением которых занимается историческая геология. 

 

Первые систематизированные данные по палеогеографии, или географии прошлых геологических эпох, развивалась в XVII-XVIII вв., Были изложены в рамках геологии, или, точнее, естествознания. Уже М.В. Ломоносов в своей работе «О слоях земных» (1763) употреблял термин «древняя география». В XIX в. палеогеография развивалась как составная исторической геологии (Ч. Лайель, А. П. Карпинский и др.).. Значительную роль в формировании этой науки сыграли изучение древних оледенений (Агассис, Шарпантье, П.А. Кропоткин и др..), А также начало сборки специальных палеогеографических карт, на которых сначала обозначали только положение древних суши и моря. С последней трети XIX в. началось изучение геосинклиналей и горообразования в истории земной коры, представляло интерес не только для Геотектоника, но и палеогеографов. В начале XX в. палеогеография уже оформилась как самостоятельная наука. 

 

Следует отметить, что именно палеогеографических анализ стал первым научным обоснованием теории дрейфа материков, которая заложила основы мобилизма (Ф. Б. Тейлор, А. Вегенер, Дю Тойт). В середине этого же века важную роль для новой науки играл активное развитие литологии, одной из задач которой было определение палеогеографических условий накопления тех или иных осадочных толщ и комплексов, а с последней трети века - движение литосферных плит, которые определяли образования соответствующих материков и океанов. Географический аспект этой науки делал главный акцент на условия формирования современного рельефа и изучению четвертичного оледенения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии