Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Принятая стандартная схема разделения истории земной коры на архей, протерозой и фанерозое не соответствует в полной мере этапам и стадиям историко-геологического ее развития. Подобно тому, как Фанерозойский этап делился в

зависимости от уровня развития органического мира, на палеозойский, мезозойский и кайнозойский, в основу выделения архея и протерозоя также было положено биологический фактор. Об этом свидетельствует одна из ранних названий архея - азой или отсутствие жизни, который изменился протерозоя - этапом простого жизни. С палеонтологической точки зрения они вместе рассматривались как криптозой (время скрытой жизни), что противопоставлялся фанерозоя (в переводе - «время явного жизни»). Естественно, что стадии и эволюция развития земной коры здесь не учитывались, для этого наиболее длительного этапа геологической истории предлагалась только упрощенная мера времени.

 

Среди различных историко-геологических схем, в основе которых находились попытки выявить стадии эволюционного развития континентальной земной коры, наиболее взвешенными и аргументированными можно назвать построения О.Е. Михайлова (1990), упрощенный и уточненный изложение которых приводится ниже. В этой истории можно начертить три основных этапа-стадии, названные догеологичним, палео-хреном (протогеем) и неохроном или Неогея. Второй из этих этапов можно назвать архейско-раннепротерозойского (если пользоваться стандартными наименованиями нашей геохронологической шкалы), а третий - позднепротерозойских-Фанерозойский.

 

Догеологичний этап продолжался со времени образования нашей планеты как автономного тела Солнечной системы (4,6-4,5 млрд лет назад - по существующим положениям, а иногда - и 5,1 млрд лет назад) до появления на ее поверхности твердой оболочки, ориентировочное время которой определяется в 3,9-3,8 млрд лет назад. Всего для этого периода характерно горячий жидкое состояние поверхности Земли. Этот этап включает такие явления, как интенсивное космическое бомбардировки и вспышка тепловой энергии, следствием чего стало образование «магматического океана». Завершение этапа характеризуется формированием «силикатного накипи», из которого впоследствии образовались первые гранодиориты и ТОНАЛИТЕ. Этот интервал времени называют также доархейським, а иногда и лунным, так как сформированы в то время «лавовые моря» чем-то напоминают таковые на Луне.

 

Собственно геологическую историю земной коры можно разделить на два основных этапа, граница между которыми принимается более или менее однозначно как 1650000000 лет назад. Формально она соответствует принятому сейчас рубежа раннего и среднего (или позднего, по положениями) протерозоя и наиболее выразительной историко-геологической границей. Впервые на эту коренную структурно-геологическую перестройку обратил внимание Г. Штилле, который назвал ее поворотным этапом в развитии Земли, время большого обновления.

 

За архейско-раннепротерозойского этапа (прото-гею, палеохрону), что является самым продолжительным временем развития земной коры, можно выделить несколько самостоятельных подэтап, или стадий, со своеобразными историко-геологическими обстановками. Единого мнения о времени его начала нет и обычно приводятся значения от 3,9-3,8 до 3,5 млрд лет назад. Пожалуй, наиболее обоснованным значением для этого уровня можно принять величину в 3,7 млрд лет, часто называют как начало формирования осадочной оболочки земной коры, знаменовала уже появление или существование гидросферы. В таком случае, для ранньоархейськои стадии, приходится на интервал времени 3,7-3 млрд лет назад, характерным следует считать начало формирования зеленокаменных поясов (3,6 млрд лет назад), образование калиевых гранитоидов (3,3-3, 2 млрд лет назад) и начало становления гранитно-метаморфического слоя завершился проявлением первой глобальной складчатости с возрастом 3 млрд лет, которая известна на Балтийском щите, в Африке, Южной Америке, Индостане. Вероятно, самым важным событием этой стадии следует считать появление жизни, определяется возрастом 3,5-3,4 млрд лет.

 

За пизньоархейсько-раннепротерозойского стадии (3-1,65 млрд лет назад) продолжалось формирование зеленокаменных поясов, а с возрастного уровня 2,6 млрд. лет фиксируется проявление четких оро-генных режимов и образования древнейшего протоплатформного чехла. Это время существования устойчивых водных бассейнов, неоднократного проявления складчатости, максимумы которой приходятся на уровень 2,85 (беломорская и др..) 2,6 (ребольском и др..) 2,3 (Селецкая и др..) И 1,9 - 1800000000 лет. Формирование фундамента континентов завершилось в интервале времени 2-1,6 млрд лет назад, последняя стадия которого характеризовалась образованием огромных континентальных массивов. В водных бассейнах пониженных частей фундамента происходило накопление осадков платформенного типа. К концу раннего протерозоя отделился гигантский материк, состоящий из ряда континентальных массивов и получил название Пангея-1. Он был окружен пространством корой океанического типа.

 

Позднепротерозойских-Фанерозойский этап (неохрон, неогей) можно охарактеризовать как время геосинклинальных-платформенного развития земной коры. Началом его было «большое обновление (обрушения)», которое проявилось повсеместной структурно-геологической перестройкой, региональными складчатости, тектоно-магма-ческими активизации, происходили 1650000000 лет назад. Со второй его половины оформляются и начинают развиваться основные складчатые пояса - Атлантический, Урало-Монгольский, Средиземноморский, на месте которых длительное время существовали океаны Япетус, Центрально-Азиатский Прототетис-Тетис. На материковых плат-формных площадях начинается формирование древних грабенов (Авлаки-генов). Зафиксировано неоднократный проявление складчатости, наиболее выразительные максимумы которой на протяжении докембрия приходятся на возрастные уровне 1,2 млрд лет (готский, ельсонська), 0,95 (дальсландська, ки-Барского, минасська) и 0,7-0,55 (байкальская) млрд лет.

 

Историко-геологического разделения этого этапа, который трактовался бы однозначно, пока не предложено. Некоторые исследователи обращают внимание на сходство структурно-геологической перестройки конце палеозоя до тех событий, которые происходили в процессе крупного обновления (Ч. Б. Борукаев, 1980, и др.).. Так называемая пизньопалеозой-ская Пангея - материки, которые сошлись вместе в палеозое, - начала раскалываться, а отдельные ее части - расходиться, именно с середины мезозоя наиболее отчетливо проявился механизм действия литосферных плит. Начала формироваться планетарная система срединно-океанических хребтов. Мезозой характеризуется несколькими грандиозными наземными излияниями базальтовых лав. Все это позволяет выделить последние 250 млн лет геологической истории. Возможно, что подобное происходило также около 950 млн лет назад, когда вероятно произошел раскол Пангеи-1. Но в целом невозможно точно датировать многие события докембрийской истории развития земной коры, поэтому мы можем говорить лишь о фрагментарную ее изученность и невозможность расшифровывать историю столь же подробно, как для фанерозоя.

 

Итак, в целом принята Геохронологическая шкала и начертана схема историко-геологического развития земной коры в некоторых случаях существенно отличаются. Поскольку на докембрий приходится около 85% истории земной коры, а точно и достаточно полно расшифровать ее не удается, общая эволюция и стадии должны рассматриваться пока только как предварительные. Все это определяет необходимость целенаправленных исследований в этой сфере, основанных на разных принципах. Здесь нужны разные подходы, а также новые идеи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии