Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Помимо общих представлений о главных этапах формирования земной коры, геологов интересовала возможность осуществить более мелкий разделение или периодизацию, ее истории. Речь шла об интервалах времени, в течение

которых тектонические режимы, палеогеографические обстановки, условия осадконакопления и магматизм были для определенных площадей или в глобальном масштабе более или менее однотипными. Отчасти это отражалось в выделении первичных, вторичных, третичных и четвертичных отложений, затем - геотектонических циклов, в разработке региональных стратиграфических схем, которые в той или иной степени фиксировали такую однообразие. Сомнения возникали лишь по возможности обосновывать глобальный характер таких схем.

 

Принятие на Второй сессии Международного геологического конгресса (1881) схемы разделения основных систем, или периодов, фанерозоя, положенных в основу единой стратиграфической и геохронологической шкалы, формально устранили вопрос о такой периодизации. Шкала включала эры, периоды, эпохи и более мелкие интервалы времени, необходимые для межрегиональной корреляции определенных отложений и событий. Однако, построенная на биостратиграфических принципе, за комплексами палеонтологических остатков и общими закономерностями развития органического мира, обычно случайно выбранными Стратон для основных систем фанерозоя, она не отражала в полной мере обобщенные историко-геологические обстановки регионов и, тем более, глобальные режимы. Вопрос о необходимости именно такой шкалы поднимался многими ведущими исследователями уже с конца XIX в. и в течение всего последующего периода развития геологии.

 

Среди исследований этого направления следует назвать работы Д. М. Соболева (1914, 1915, 1926) о геологические периоды и циклы, где автор делает попытку создать возможность комплексного решения этой проблемы путем изучения условий осадконакопления, горообразования, или орогенеза, климатов и биогенеза . С 30-х pp. XX в. в СССР началось проведение работ из формулировки положений теории осадочного процесса. JI. В. Пустовалов (1940) предложил схему осадочной дифференциации и периодичности осадконакопления, что вместе с другими работами этой направленности стала предметом активной литологического дискуссии 1952 Все эти и многие другие подобные исследований и схем в области литологии (цикличность и ритмичность осадконакопления и др.) и геотектоники не привели, однако, к созданию универсальной и обоснованной модели глобальной периодичности, которая была бы положена в основу историко-геологических положений. Но они и не выдвигали такой задачи.

 

Один из путей создания такой схемы историко-геологической периодичности был предложен автором для второй половины фанерозоя (1990, 1992, и др.).. Анализ сводных стратиграфических схем и разрезов главных структур и регионов Евразии и других материков позволил выявлять в них на тех же возрастных уровнях резкие изменения условий осадконакопления, магматизма, своеобразные формационные различия. Такие глобальные седиментационно-палео-географические и тектоно-магматические рубеже совпадали с началом активных геосинклинальных прогибов в одних подвижных тектонических системах или, наоборот, орогенезом (горо-и складкообразованием, орогенным магматизмом) - в других. Это позволяло говорить о глобальных структурно-геологические перестройки, которые могли трактоваться как границы предлагаемых историко-геологических периодов.

 

Выше мы уже неоднократно говорили о них, используя такие названия, как средний и поздний палеозой, ранний и средний мезозой, позднемеловое-ранньокайнозойський и новейшей этапа-периода. И отчасти характеризовали их. За каждого из таких историко-геологических периодов могут выделяться более кратковременные эпохи различной тектонической подвижности. Они также упоминались при рассмотрении колебательных тектонических движений и назывались эпохами разной тектонической подвижности. Очень интересной и важной их особенностью следует считать возможность «вписываться» в соответствующие периоды, существования в каждом из них трех подобных историко-геологических эпох. Такая соподчиненность хотя и усложняет предлагаемую схему периодизации, но придает ей большей четкости и обоснованности.

 

После этого возникает еще один вопрос: а можно объединять выделенные периоды в большие подразделения, своеобразные историко-геологические эры, подобно тому, как это делается в привычной для нас стратиграфической и геохронологической шкалах. их изучение и сопоставление позволяет фиксировать периодическое повторение определенных характеристик, проявляется у каждого третьего периода. Попробуем показать это.

 

Одним из наиболее выразительных историко-геологических периодов фанерозоя был средний палеозой, начавшийся с ликвидации океана на месте Северной Атлантики (Япетус), проявления орогенного магматизма в каледониды Атлантического и Центральноазиатского поясов, перемещения или разрастания геосинклинальных режимов в Уральской области и северо-западной части Средиземноморского пояса, резкого сокращения морских площадей. Кстати, он отразился и на развитии органического мира. Не менее выразительным был и поздний палеозой, начало которого совпало с закрытием Урало-Монгольского океана и Тетис. В результате этого материки сошлись воедино, образовав Пангею. А в раннем мезозое эта поднята материковая структура начала раскалываться; сформировалась система рифтов субмеридионального направления (Западная Сибирь, восточная окраина Африки) и северо-западной - вдоль Средиземноморского пояса. Эти события сопровождалось грандиозными излияниями базальтов на севере Сибири и юге Африки.

 

Особенности развития этих трех историко-геологических периодов создали нечто вроде планетарного цикла, который начался объединением материков, а затем его разломом, который проходил и в дальнейшей истории. Середньомезозойський и пизньокрейдний-ранньокайнозойський периоды (165-15 млн лет назад) характеризуются совсем другим структурным планом развития. Начинают формироваться молодежи океаны (Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский), а вдоль азиатской и американской окраин Тихого океана развиваются активные геосинклинальные и горообразовательные процессы, происходит наращивание материковой земной коры. То же происходило и в пределах океана Тетис, который был ликвидирован почти полностью, а на его месте сформировался Средиземноморский горно-складчатый пояс. А вот новейший этап, начавшийся 10-15 млн лет назад, характеризуется предпочтительными сводными поднятиями Евразии и Африки и тенденцией к раскола, очень напоминает ранний мезозой и позволяет говорить об аналогичном историко-геологический цикл.

 

Раннепалеозойских геологическая история знакома нам меньше; отложения этого возраста менее изучены, отсутствуют хорошо обобщенные данные. Можно говорить об определенной сходство историко-геологической цикличности и этого времени. После раннего венда, сопровождавшийся большими наземными извержениями базальтовых лав (они известны даже в Украине, их можно увидеть в Базальтовом заказнике Ровенской области!), Начинаются достаточно активные геосинклинальные и орогенные процессы в Атлантическом и Центрально поясах. Они сопровождают формирование океанов Япетус (Северная Атлантика) и Центральноазиатского, а также горообразования, что названия панафриканских, пизнебайкальска, Салаирского и др.. Поздний ордовика и силуре (480-400 млн лет назад) могут рассматриваться как время затухания тектонической подвижности. Но, в отличие от раннего мезозоя и новейшего этапа, это время НЕ сводных здиймань, а очень крупных морских бассейнов.

 

Такие определенной степени схематические выкладки позволяют обосновать существование на протяжении фанерозоя трех историко-геологических эр, для которых пока можно предложить названия ранне-, среди-но-и пизньофанерозойська. Последняя является пока не завершена, ее новейший период начался лишь 10-15 млн лет назад. Обобщенные положения по созданию историко-геологической схемы фанерозоя приведены в таблице 7.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии