Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Происхождение человека и населения Земли. Полицентричная и моноцентрическая теории происхождения современного человека. Космическая и другие теории появления человека на планете. Суть народонаселения. Общая характеристика

народонаселения мира. История формирования, динамика численности и размещения населения. Расовая структура. Этническая структура. Языки. Религиозная структура. Половозрастная структура. Социально-экономическая структура. Демографическая политика. Теории и концепции народонаселения. Теория Мальтуса и ее значение в управлении народонаселения. Демографический пространство. Территориальная организация населения. Территориальная общность людей. Оценка демографического потенциала. Демографическая ситуация и ее оценка. Демовидтворювальний территориальный комплекс, его функции и территориальная структура. Закономерности демографических процессов. Единство и противоречия демографического процесса. Демографическая структура: динамика численности, рождаемость, смертность, продолжительность жизни, естественный прирост и т.д.. Глобальные проблемы народонаселения и социально-экономическое развитие современного мира. Демографический кризис и демографический взрыв. Демографические аспекты международного экономического и научно-технического сотрудничества. Международная деятельность в области народонаселения. Качество населения: сущность, содержание, критерии. Проблемы экономической оценки жизнедеятельности одного человека в разных странах. Народонаселение и окружающая среда.

Размещение и плотность населения. Размещение населения в соответствии с демографическими, социально-профессиональным, биологическим признакам.

Миграции населения, их сущность и виды. Рост миграционной подвижности населения и ее влияние на состав городского и сельского населения. Территориальные различия в интенсивности миграций. Миграционная политика. Механизм управления миграциями.

Украинская диаспора и диаспора других народов.

Нации, национализм и национальный фактор. Типология национализма. Теория нации и этнонациональные отношения. Проблемы этнонациональной политики.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии