Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пространственный аспект общественного воспроизводства. Закономерности развития всех элементов производительных сил и социальной инфраструктуры в территориальном разрезе. Отраслевая и территориальная структура хозяйства и их

влияние на размещение производства. Социальная ориентированность экономики. Типы экономического развития: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. Тенденции развития территориально-производственной структуры мирового хозяйства. Процессы мирового и регионального развития. Тенденции размещения производства. Влияние НТП на территориальную структуру хозяйства. Географические сдвиги в территориальной структуре хозяйства. Диверсификация производства. Эволюция старопромышленных регионов. Тенденции смещения центра тяжести от общих территориальных проблем на региональный уровень, более полный учет региональных особенностей и интересов населения, а также многокритериальный подход к оценке регионального развития экономики и размещения производительных сил. Критерии эффективности регионального развития. Вместо жесткой ориентации на максимум народнохозяйственной эффективности для различных регионов в качестве критерия могут выступать:

- Повышение уровня жизни, степени социального благополучия населения и другие социальные критерии;

- Величина экономического эффекта для данной территории, которая выражается в виде финансовых или материальных ресурсов, остаются в районе;

- Степень экологической безопасности и соблюдения равновесия экосистем.

Международное сотрудничество в развитии производительных сил отдельных регионов. Формирование новых территориальных пропорций производства и обмена. Резкое обострение в условиях территориальной зверхконцентрации производительных сил во многих индустриальных районах, гипертрофированного развития крупных городов и агломераций, нарастание экологических проблем, некомплексного, а в ряде случаев и неэффективного использования минерально-сырьевых и других природных ресурсов. Обоснование необходимости структурной перестройки районов зверхконцентрации хозяйственной деятельности с сильным антропогенным нагрузкам на природную среду, с тем, чтобы сформулировать в этих районах такие территориальные научно-производственные комплексы, которые смогли бы обеспечить при сохранении высокой плотности производительных сил сохранения определенного равновесия в природных ландшафтах и т. д. То же относится и к развитию депрессивных районов, районов, подвергшихся воздействию стихийных бедствий, крупных аварий и техногенных катастроф.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии