Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рационализация размещения промышленного производства на основе совершенствования форм общественной организации. 

 

Концентрация производства в промышленности. Уровень концентрации в отраслях тяжелой, легкой и пищевой промышленности. Технико-экономические преимущества крупных предприятий, влияние концентрации на себестоимость продукции. Оптимальные размеры предприятий в различных отраслях. Недостатки производственной концентрации производства. Территориальное сосредоточение производства и его формы. 

Специализация производства как одна из форм общественного разделения труда. Формы специализации (предметная, подетальная, стадийная или технологическая). Уровень специализации и его определение. Экономические преимущества специализации. Проблемы стандартизации, типизации и унификации промышленных изделий. 

Кооперирование производства, промышленности и. его связь со специализацией производства. Формы кооперирования - предметное (агрегатное) подетальное, технологическое. Классификация кооперационных связей по масштабам (межотраслевое, внутриотраслевой, межрайонное, внутрирайонных, международное и др.). Уровень кооперирования в различных отраслях промышленности. 

Комбинирование производства, его содержание и преимущества. Формы комбинирования. Комбинаты с последовательной и комплексной переработкой сырья. Прогрессивное значение комбинирования в комплексном развитии производства и рационализации размещения производительных сил. 



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии