Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Понятие и виды социальных систем. Общество как система. Макросоциологические теории обществ. Социальные системы в понятиях системной теории: строение, функционирование, развитие. Эволюция общества. Концепции структурализма.

Основные принципы самоорганизации. Социальные системы. Социальные институты и социальные организации. Институционализация общества. Содержание понятия "социальный институт" и его формальное выражение. Функции социального института: регулятивная, интегративная, реляционная. Взаимодействие социальных институтов. Социальная организация: понятие, основные признаки - наличие цели, собственного органа, совокупность социальных статусов и социальных ролей. Виды социальных организаций, их функции и строение. Место социальной организации в социальной структуре общещества. Типы социальной динамики. Социальный прогресс. Типы обществ. Социальные взаимодействия как основа социальных явлений. Типы социальных взаимодействий. Закономерности эволюции социума. Общественный прогресс и его критерии. Интеграция и дифференциация в современном мире и их социальные формы. Теория развития общества: формационный и цивилизационный подходы. Эволюционный и революционный пути развития. Типологизация обществ по уровню культурно-экономического развития. Доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество. 



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии