Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Зарождение географии в древних государствах Востока, в частности в странах Средиземноморья - Финикии, особенно в Греции и Римской империи. Развитие математико-географического и описательно-страноведческого направлений в

древней Греции: роль научных центров (Милет, Афины, Александрия) и исследований Геродота, Гиппократа, Аристотеля, Эратосфена. Геродот о Скифии (Сколотия) и ее жителей.

Развитие географических идей во времена Римской империи в «Географии» Страбона, в работах Клавдия Птолемея и других.

Средневековая география в Западной Европе и странах Востока (Арабского халифата). Значение трудов арабских ученых (Аль-Масуди, Аль-Бируни, Ибн-Баттута, Абу-Хамид и др.).. Роль Ганзийського Союза и Монгольской империи в развитии исследований-путешествий (Плано Карпини, Виллем Рубрук, Марко Поло).

Древний заселения территории Украины и первоначальные географические знания. Географические сведения о украинские земли. Географические знания (идеи) во времена Киевской Руси, литовской и казацкого государства и их источники (летописи, патерики, апокрифы, псалтыри и т.д.). Расширение внешних связей и интереса иностранцев к Украине.

Значение для развития хозяйства, науки и образования формирование украинской народности и образования этнического ядра украинского народа в XIV - XV веке.

Европейские хроники XV - XVI веков о украинские земли (Жильбер де Ланнуа, Джозафат (Иосафат) Барбаро, Альберт Кампензе, Зигмунд Герберштайн, М.Меховський (Меховита), Н. Литвин, Эрих Ляссота, Блез де Виженера, Себастиан Мюнстер М.Кромер , М.Стрыйковского и др.).. Страноведческая деятельность Юрия Дрогобыча (Котермака).

Картографическая информация об Украине. Становление средней и высшей школы и книгопечатания в Украине. Роль братских школ, коллегий и Острожской и Замойской академий.

Влияние эпохи великих географических открытий на развитие географических знаний (Васко да Гама, А.Никитин, Христофор Колумб, Америго Веспуччи, Бальбоа, Магеллан, поиски новых морских путей, колонизация Сибири и др.). Преобразование географии в одну из важнейших отраслей знаний.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии