Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Основные предпосылки формирования географической мысли в Европе: влияние эмпирического естествознания и быстрое развитие капиталистических отношений.

 

Дальнейшее развитие концепции теоретической географии Бернхардом вареные (Varenius) в его книге "География генеральная» (1650).

Влияние идеалистической философии Иммануила Канта, политэкономических трудов Уильяма Петти, социологических идей Шарля Монтескье и Томаса Мальтуса на развитие географии и экономической географии. Развитие "политической арифметики" и описательного государствоведения ("камеральной статистики") Ахенваля и Бюшинга.

Особенности развития российской географии в XVII - XVIII веках в связи с усиленной колонизацией Украины, выходом России к Азовскому и Черному морям.

Развитие комплексных географических исследований в трудах С.П.Крашенинникова, экономико-географических в трудах И.К.Кирилова, В.М.Татищев, М.В.Ломоносова, М.Д.Чулкова, Х.А.Чеботарьова, С.И. . Плещеева и др.. Страноведческие труда Д.Кантемира и Б.Вахушти. Появление экономической географии как новой отрасли знаний.

Сложное геополитическое положение Украины в XVII в., Разделение ее территории между - Польшей, Россией, Австрией, Молдовой, Турцией и Крымским ханством. Картографические и географические исследования Украины Г.Л. где Боплан, Т.Маковським и другими.

Казацкое государство, ее внешние политические и экономические связи с другими странами. Ликвидация Россией казацкого государства и Гетманщины в XVIII в.

Начало промышленного развития Украины в составе России и Австрии. Высокий уровень образования в Украине, ее влияние на русскую культуру. Роль Киево-Могилянской академии (1632 г.) и Львовского университета (1784).

Экономико-географические исследования Украины членами Российской академии наук, а также в переписных книгах городов, уездов и губерний. "Румянцевский описание" 1765-1769 гг Геодезические и картографические исследования Украины в XVIII в.

Начало страноведческого изучения украинского других земель В.Григоровичем-Барским и М.Козачинським.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии