Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особенности научного поиска в Европе в первой половине XIX в. Влияние промышленного переворота на развитие новейшей географии, сопровождался становлением экономической географии. Роль философии Гегеля, политической экономии А. Смита и Д. Рикардо, географических идей О.Гумбольдта, К.Риттера, Й.Тюнена и др.. в этом процессе.

 

Экономико-географический синтез в трудах К.И.Арсеньева. Значение трудов К.Ф.Германа, М.П.Огарьова, Д.П.Журавського, П.П.Чубинського, а также земских статистиков, этнографов и военных картографов.

Ускоренное развитие в Европе аналитических географических исследований во второй половине XIX в. Формирование естественно-географического, экономико-(антропо-) географического, ландшафтного и хорологичний направлений. Антропогеографични идеи в трудах Ратцеля, Ф.Рихтгофена, К.Дове, К.Заппера, Р.Лютгенса, К.Риттера. Страноведческие труда Е.Реклю и Л.Мечникова. Идеи географического ландшафта в работах П.Видаль де ла Блаша, О.Шлютера и др.. Хорологичний концепция А.Геттнера. Оценка работ Х.Д.Маккиндера, Г.Г.Чисхольма, А.Вебера, В.Готца и других.

Ускоренное развитие российско-украинских экономико-географических исследований во второй половине XIX в., Широкое распространение термина "экономическая география". Формирование новых направлений развития экономической географии: этногеографических, коммерчески географического, отраслевых статистического, антропогеографичного и районного.

Этногеографических исследования В.Б.Антоновича, Драгоманова, П.П.Чубинського и его последователей.

Коммерческая география в трудах В.П.Безобразова, В.И.Чеславського, А.П.Суботина, В.П.Семенова-Шанского.

Развитие отраслевых статистического направления в трудах В.Е.Дена, О.Ф.Фортунатова, Докучаева.

Развитие антропогеографичних идей в трудах Д.М.Анучина, О.И.Воейкова и В.П.Семенова-Шанского.

П.П.Семенов-Шанский - основоположник районного направления. Д.Рихтер, О.Риттих, Д.Тимирязев и Д.Менделеев как его последователи.

Экономико-географическая изученность территории Украины в общероссийских изданиях ("Географический словарь Российской империи", многотомная "Россия" (т.7 и 14), а также в трудах земских статистиков, членов различных обществ. Организация в 1873. Юго-Западного отдела Русского (фактически украинское) географического общества (Киев) и Научного общества им. Шевченко (Львов), создание университетов.

Экономико-географические исследования западно-украинских земель в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Известные украинские ученые, культурные и политические деятели русской службе (А.П.Заблоцький-Десятовский).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии