Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Предмет, цели и задачи исторической географии. Объект исследования. Структура исторической географии и ее место в системе географических наук.

 

Основные концепции и подход к пониманию предмета и объекта исследования исторической географии Гетнера, Рудницкого, Яцунский, Гумилева, Жекулина и др. ..

Составные части исторической географии. Историческая география и история географии, принципиальные отличия и имеющиеся параллели. Связь исторической географии с другими дисциплинами (исторической картографией, топонимикой, краеведением, исторической демографией, этнографией и др.)..

Два основных блока исторической географии: историческая физическая география и историческая общественная география. Структура исторической географии:

- Политическая география (формирование государственных границ, политическое устройство, административно-территориальное деление, основные единицы деления и их характеристика, внешне-и внутриполитические события);

- География населения (этническая, демографическая и миграционная)

- Экономическая география (сельское хозяйство, ремесленничество и промыслы, промышленность, хозяйственные связи, пути сообщения и транспорт и т.д.);

- Военная география;

- География религии;

- География культуры.

Оценка и структура источниковой базы исторической общественной географии Украины. Неравномерность в обеспечении историко-географическими сведениями из разных периодов и в разрезе отдельных регионов. Систематизация историко-географической информации. Библиографические справочники (отечественные и зарубежные). Корпус архивных материалов (отечественных и зарубежных), их публикация и классификация. Исторические политико-правовые и экономические (хозяйственные) акты. Летописи. Свидетельства очевидцев и путешественников. Статистически-справочные материалы. Словари и реестры. Компут и ревизии. Другие литературные источники. Картографические материалы.

Обоснование методики исследования. Система методов: общенаучные, общегеографические, специальные. Метод историко-географических срезов. Реконструкция и моделирование физико-географической и общественно-географической ситуации. Анализ развития компонентов социально-экономического пространства. Пространственно-временная модель формирования и развития политико-административной системы, особенностей расселения, хозяйства, духовной культуры. Обоснование территориальной основы историко-географических исследований: современная государственная территория, этнический регион. Единство и особенности исследований на макро-, мезо-и микроуровнях. Перспективы создания историко-геоинформационных систем. Историко-географическое районирование.

Принципы выделения основных этапов формирования социально-экономического пространства Украины.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии