Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рыночная экономика - форма организации экономики, при которой произведен продукт становится товаром и продается на рынке. Произвольная структура, которая дает возможность покупателям вступать в контакт с продавцами, называется рынком.

Рыночная экономика дает возможность людям покупать то, что они хотят, а также реализовывать изготовленные ими товары. При этом цены определяются уровнем спроса на товары и их количеством. Примерами стран с классической рыночной системой является Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт. Современная рыночная система имеет следующие признаки: различные формы собственности формирование экономики, основанной на знаниях; активное воздействие государства на экономику и социальную сферу; повышенное внимание к проблемам окружающей среды; гуманизация и глобализация мировой экономики.

Традиционной системе "присущи примитивные технологии, преобладание ручного труда, решения экономических проблем по обычаям и решениями совета старейшин. Подобный тип экономики характерен для первобытных обществ, но продолжает сохраняться и сегодня в аграрных зонах Азии и Африки.

При плановой (или командно-административной) системе господствуют государственная собственность на экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики, централизованное экономическое планирование. Такой тип экономической системы сегодня характерен для Кубы, КНДР.

Смешанная система объединяет элементы рыночной и плановой экономических систем. Она характерна для многих современных государств, примерами которых являются США, Россия, Китай, Франция, Швеция, Япония, Великобритания.

Среди основных форм экономических систем преобладает смешанная, вобравшая эффективные элементы рыночной и плановой системы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии