Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Явление «защиты» имеет большое физиологическое значение: большинство гидрофобных коллоидов, частицы крови и биологических жидкостей «защищенные» высокомолекулярными соединениями - белками, имеют сильную защитное

действие. Белки крови повышают растворимость СаСО3 в 5 раз, а также «защищают» капли жиров, холестерин и т.п. от коагуляции. Понижение этого «защиты» способствует отложению холестерина и солей кальция на стенках сосудов (атеросклероз и кальциноз). Считают, что гидрофильность белков крови человека с возрастом снижается и соответственно снижается их способность к «защите». Следствием этого является атеросклероз - существенный фактор старения организма.

 

Снижение защитных свойств белков и других гидрофильных соединений приводит также к осаждению солей мочевой кислоты (уратов), образованию камней в почках, печени, протоках желудочных желез.

 

Явление «защиты» используется при изготовлении фармакологических препаратов; были предложены «защищенные» белками золе металлов (колларгол и др.)..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии