Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Растворы ВМС и золе многих гидрофобных коллоидов при определенных условиях могут терять текучесть, превращаясь в желе и гели. Гелями называют системы, потерявшие текучесть по счет образования внутренних структур.

 

 

Гели могут быть природного и искусственного происхождения, органическими и неорганических. Естественными являются цитоплазма клеток, кожа, хрусталик глаза и т.п.. Искусственные гели и желе можно приготовить из агар-агара, желатина, резины и т.п.. Гели кремниевой кислоты образуют природные минералы - опал, агат и др.. Живые организмы являются желе различной степени обводненности (тело медузы имеет около 90-98% воды). Образование гелей и студней является одной из интересных свойств системы с жидкой дисперсионной средой.

 

Получают гели или набуханием ксерогелей, т.е. сухих гелей, или желатинирование лиофобных золей Некоторых форм. При желатинирование между частицами золя устанавливаются слабые невалентных связи, в основном межмолекулярные силы Ван-дер-Ваальса. Процесс образования желе, в отличие от гелеутво-ния, а не сопровождается установление новых связей. Скорость ЭТИХ процессов зависит от концентрации и природы веществ, температуры, времени, формы частиц, наличии электролита, рН среды и т.д.. Структурная решетка в желе по счет поглощения дисперсионной среды и проникновение его в пустоты при желатинирование есть только более растянутое, но сильные связи (ковалентные), которые образовавшего такую решетку, остаются.

 

Гели, в отличие от желе, под влиянием механического воздействия Способны разжижаться и переходит в золе, а затем после снятия воздействия вновь становится желе. Этот процесс изотермического и называется тиксотропия.

 

Со временем и гели, и студень самовольно меняют свои свойства - происходит процесс старения - разделение геля желе на две фазы. Этот процесс получил название синерезиса (рис. 3.17). Гель уменьшается по объему, сохраняет форму и теряет прозрачность. При старении гелей и студней структурная решетка взимается и вытесняет жидкость с образованием обедненном золя и обогащенный геля.

 

Явление синерезиса наблюдается в процессах старения организма. При этом уплотняются клеточные мембраны и, как следствие, нарушается их проницаемость и проводимость, теряется эластичность костей и тканей.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии