Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

При поглощении некоторого количества энергии химическая частица имеет ограниченное время жизни. Для достижения устойчивого состояния возбуждено частица должна освободить количество энергии, равной разности энергий между

возбужденным и основным состояниями частицы. Эту энергию можно освободить несколькими путями: передать другим частицам, превратить в другие формы энергии (тепловую или электрическую и т.д.).

 

Излучение химической частицей поглощенной энергии называется флуоресценцией или люминесценцией. Если излучение возникает в результате химической реакции, то это явление называется хемилюминесценции. Люминесценция может быть использована для качественного и количественного анализа как органических, так и неорганических веществ. Интенсивность излучения измеряют флуориметрах.

 

Самое простое определение проводится по цвету люминесцентного излучения. Так, некоторые алкалоиды люминесцируют характерным для них цветом: кокаин - светло-синим, кодеин - слабо-желтым, никотин - темно-фиолетовым.

 

Селективность и чувствительность флуоресцентного анализа достаточно высокими. Так, бенз (а) пирен можно обнаружить в смеси, содержащей около 500 структурно родственных ароматических углеводородов. Люминесценцию применяют в клинической и биологической практике. Например, хинин можно обнаружить в смеси при его содержании менее 1 частица на 1 млрд массы.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии