Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Значительное влияние на реакционную способность соединений имеет их строение. Еще 1830 Берцелиус предложил новый термин «изомерия» для соединений, при одинаковом химического состава и одинаковой молекулярной массы

проявляли различные свойства. Более глубокое понимание структуры изомерных соединений относится А.Н. Бутлерову, который 1861 сформулировал основные принципы современной структурной теории.

 

Изомеры - это химические соединения с одинаковыми молекулярными массами и одинаковым количественным и качественным составом, но различного строения и некоторых физико-химических свойств. Изомеры стабильные в течение большего времени, чем время изменения их свойств.

 

В 70-х годах XIX в. теория строения дополнилась теорией пространственного размещения атомов в молекуле - стереохимическая теорией (Вант-Гофф, Ле Бель).

 

Структурные изомеры отличаются порядком связывания атомов в молекуле, а стереоизомеры имеют одинаковый порядок связывания, но различное пространственное размещение (конфигурацию). Структурная изомерию часто поделят на следующее:

 

1. Изомерия углеродного скелета.

 

2. Изомерия положения функциональной группы.

 

3. Изомерия между классами.

 

Изомерия углеродного скелета состоит в том, что вещества одного состава различают по порядку связи атомов, образующих скелет молекулы. Изомерия положения функциональной группы (кратных связей) обусловлена тем, что при одном углеродном скелете функциональная группа связана с различными углеродными атомами. Особым случаем изомерии между классами является таутомерия (динамическая изомерия, десмотропия). Таутомерия заключается в том, что два или несколько изомеров при определенных условиях легко переходят друг в друга, они одновременно имеющиеся в равновесной смеси.

 

Таутомерия, связанная с переносом атома водорода (или протона), является прототропною таутомерией. Прототропна таутомерия характерна для соединений с открытой цепью и циклических. В зависимости от топологии атомов, между которыми происходит перенос, различают триадную прототропну и кольцевой-цепную таутомерию. Пространственная изомерия - стереоизомерия - традиционно делится на геометрическую и оптическую.

 

Геометрическая изомерия обусловлена различным пространственным размещением заместителей относительно плоскости двойной связи или плоского цикла. Понятие геометрической изомерии перекликается с понятием торсионной изомерии («изомерии с вращением вокруг двойной связи»). Среди двух изомеров, переходящих друг в друга при вращении вокруг формально двойной связи, один является стабильным, то есть их можно разделить (это связано с большим значением энергетических барьеров). Экспериментально доказано, что почти все транс-изомеры более стабильны, чем цис-изомеры. Исключение составляют природные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая), в которых превалируют структуры с цис-конфигурацией. Изомеры, которые переходят друг в друга при вращении вокруг формально простой связи, называются ротомерамы, кон-ФОРМЕР или конформационными изомерами («изомеры, скрученные относительно простой связи»). Поскольку энергетические барьеры между такими изомерами не большие, разделить их практически невозможно, но обнаружить в смеси физико-химическими методами исследования нельзя.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии