Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К липидам относятся жиры и жироподобные вещества растительного и животного происхождения, которые растворяются в хлороформе, эфире и других органических неполярных растворителях. Низкая растворимость в воде свидетельствует,

что в молекулах липидов преобладают неполярные, есть углеродные фрагменты, а високополярни группы или вовсе отсутствуют, или составляют незначительную часть молекулы. Среди липидов встречаются и такие, которые обладают высокой биологической активностью. К ним относятся некоторые витамины, простагландины и стероидные гормоны, имеющиеся незначительными количествами, но выполняют важные биологические функции как низкомолекулярные биорегуляторы.

 

Наиболее распространенными липидами являются жиры (или триглице-Риди), фосфолипиды и сфинголипиды. Липиды выполняют несколько главных биологических функций. Так, одна группа соединений класса липидов - воски - играет роль защитного слоя на листе высших растений, кутикулы насекомых и коже позвоночных.

 

Аккумуляторами энергии, или «энергетическим депо» в организме животного и человека есть простые липиды - триглицериды, которые могут накапливаться. Их калорийность почти в два раза выше по сравнению с углеводами и белками. Функцию структурных компонентов клеточных мембран выполняют сложные липиды - фосфолипиды и сфинголипиды. Кроме того, фосфолипиды участвуют в метаболических процессах.

 

Биологические функции липидов зависят от химического строения. Гидрофобные свойства соединений этого класса обусловлены наличием в их молекулах остатков жирных кислот, спиртов и альдегидов. Наличие полярных группировок приводит их сродство к воде. Молекулы липидов бифильни, что позволяет им выполнять специфические функции на границе раздела фаз.

 

В зависимости от способности к гидролизу липиды делятся на две группы: липиды, способные к омыления, и липиды, которые не способны к омыления. В молекулах липидов, которые способны к гидролизу, имеющийся

 

В

 

сложноэфирной связи - С ^, лабильный как в кислой, так и

 

щелочной средах.

 

Липиды называют простыми, если продуктами гидролиза являются спирты и высшие жирные кислоты или соли высших жирных кислот. К простым липидов, омилюються, относятся воски, жиры и масла. Если при гидролизе, кроме этих соединений образуются и другие вещества (фосфорная кислота, аминоспирты, углеводы и т.д.), то такие липиды называются сложными.

 

Сложные липиды, омилюються, разделяют на фосфолипиды, сфинголипиды и гликолипиды.

 

К липидам, не омилюються, относятся вещества двух главных типов: стероиды и терпены.

 

Терпены образуются в растениях, к ним относятся ряд углеводородов, углеродный скелет которых построен из двух, трех или более цепей изопрена, и их кислородсодержащие производные, называют терпеноидами. Особую группу терпенов составляют каратиноиды - растительные пигменты, в молекулах которых содержится много сопряженных двойных связей.

 

Система стерану является основой важных природных веществ, например, желчные кислоты, половые гормоны и другие соединения.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии