Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Растительные и животные воски. Эти соединения образуют защитные водостойкие покрытия на поверхности многих растений и на коже животных. Это сложные эфиры неразветвленных высших жирных кислот и спиртов, в радикале

которых число атомов углерода равно 16 и более. Например, пчелиный воск содержит сложные эфиры пальмитиновой кислоты и высших спиртов с неразветвленной радикалом, в том числе мирицилпальмитат, с спермацета выделено цетилпальмитат. Молекулы восков характеризуются гидрофобностью. Воски всегда содержат свободные кислоты, свободные спирты и часто - углеводороды. Их применяют в литографии, гальваностегии, при изготовлении мазей и кремов, как добавки к мылу, пластыря, помады и т.д..

 

Триглицериды (жиры и масла) - сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот. Они бывают разных типов в зависимости от природы остатков высших жирных кислот. Большинство природных жиров (оливковое масло, сливочное масло и другие пищевые жиры) являются смешанными триглицеридами, в состав которых входят жирные кислоты, которые отличаются как по длине цепи, так и по степени насыщенности. Растительные жиры (масла) имеют высокое содержание ненасыщенных ацил. Существует четкая корреляция между степенью насыщенности и температурой плавления триглицеридов.

 

Високоненасичени растительные масла имеют очень низкую температуру плавления, тогда как животные жиры при обычной температуре являются твердыми веществами. Разработаны промышленные методы переработки растительных жиров в маргарин - продукт, который имеет физические свойства, подобные свойствам типичного животного жира.

 

Поскольку природные жиры являются сложными смесями смешанных триглицеридов, они тонут не у определенной температуре, а в определенном температурном интервале, причем сначала размягчаются. Для характеристики жиров пользуются температурой затвердевания, которая не совпадает с температурой плавления.

 

Жиры растворяются в эфире, полигалогенопохидних углеводородов, бензоле, толуоле и т.д.. Жиры не растворяются в воде, но могут образовывать эмульсии, стабилизируются при наличии поверхностно-активных веществ. Естественной эмульсией жира, стабилизированной белками, является молоко.

 

Кроме температуры плавления и затвердевания, для характеристики жиров пользуются и другими величинами: кислотное число, число омыления, йодное число.

 

Кислотное число - это количество миллиграммов едкого кали, необходимого для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г жира.

 

Число омыления равно количеству миллиграммов едкого кали, затрачиваемого на омыление 1 г жира при кипячении последнего с избытком едкого кали в спиртовом растворе. Йодное число определяется количеством граммов йода, которое может присоединиться по двойным связям к 100 г жира.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии