Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Гидролиз жиров. Кислотный и щелочной гидролиз жиров протекают постепенно, очень хорошим катализатором этого процесса является сульфокислоты.

 

 

Триглицериды гидролизуются при нагревании в кислой или щелочной среде, а в организме человека - под действием фермента липазы, который поступает в тонкий кишечник из поджелудочной железы. Гидролиз жиров при наличии КОН или NaOH, который называют омылением, приводит к образованию смеси калиевых или натриевых солей и глицерина.

 

Реакции присоединения. Двойные связи ненасыщенных кислот, которые входят в состав жира, могут быть прогидровани каталитически, они присоединяют бром и йод.

 

Реакции окисления. Большинство жиров, которые находятся на воздухе, горкнут - приобретают неприятный вкус и запах. Гиркнення происходит вследствие окисления ненасыщенных высших кислот и сопровождается гидролизом.

 

Различают два типа гиркнення - гидролитическое и окислительное. При этом могут образоваться свободные жирные кислоты, например, масляная, альдегиды и кетоны с короткой цепью, которые также имеют неприятные запах и вкус. Процесс гиркнення ускоряется при наличии влаги, при повышении температуры, на свету.

 

В клетках при обычных условиях самоокисление ненасыщенных жиров полностью заторможено благодаря наличию витамина Е, различных ферментов, а также аскорбиновой кислоты.

 

К глицеридов с простой эфирной связью относятся соединения, в структуре которых гидрофобный компонент представлен высшими жирными спиртами или высшими жирными альдегидами (алкильные липиды и 1-алкенильноефирни липиды). 1-алкенильноефирни нейтральные липиды, или нейтральные плазмы-малогены, содержащие лабильное винильноефирне группировки-О - СН = СН-.

 

Природные плазмалогены содержат остаток винилового спирта, связанный простой эфирной связью, и имеют общую формулу. К классу нейтральных липидов относятся также эфиры холе-стерола; холестерол является одним из липидных компонентов тканей у животных. В тканях холестерол имеющийся в виде ацильных, алкильных и алкенильноефирних производных. С различных производных холестерина с гидроксильной группой большая часть (70-90%) приходится на сложные эфиры высших жирных кислот.

 

Нейтральные гликолипиды широко распространены в природе. Они выполняют метаболические и структурные функции. В липидных экстрактах из растительных и животных тканей и микроорганизмов обнаружено моно-и дигалактозилглицериды. В нейтральных гликолипидов гидрофобный компонент представлен в основном остатками ненасыщенных жирных кислот.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии