Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Фосфолипиды относятся к сложным липидов. Они имеющиеся в растениях, организмах животных и человека; участвуют в метаболических процессах, выполняют структурную функцию - вместе с белками участвуют в формировании

биологических мембран. Наличие полярного группировки придает молекуле фосфолипидов способности взаимодействовать с водными растворами электролитов. Гидрофобные участки молекул фосфолипидов, содержащих ацильные остатки, топятся при более низкой температуре, чем вся молекула фосфолипида. Это свойство имеет важное значение для регуляции функциональной активности липид-белковых комплексов.

 

Фосфолипиды характеризуются достаточно высоким содержанием остатков ненасыщенных кислот. Доказано, что именно в положении 2 гидроксильная группа глицеринового остатка ацильована нена насыщенным кислотой. Природные фосфолипиды (фосфатиды) очень разнообразны, в основном обусловлено разнообразием гидрофильных заместителей Х в производных L-фосфатидных кислот. Изучение продуктов гидролиза фосфолипидов доказало, что чаще заместителями Х является коламин, холин, аминокислота - сирин и сфингозин - длинноцепочечных двухатомный аминоспирт. Самыми яркими представителями фосфолипидов является кефалины (фосфатидилэтаноламин) и лецитины (фосфатидилхолин).

 

Кефалин (греч. kephale - председатель) содержит остатки кругам района, Сирина и инозитола. Лецитины (греч. tethitos - желток) впервые было обнаружено в яичном желтке. Они содержат фосфохолинове группировки. В водной среде кефалины и лецитины образуют внутренние соли. Кефалины и лецитины содержатся в животных жирах и растительных маслах. Особенно богатыми лецитин является мозг, эритроциты, надпочечники, желток яйца. Массовая доля лецитинов от общего количества липидов клетки составляет 4550%, а кефалины - 30-40%.

 

Будучи поверхностно-активными веществами, фосфолипиды участвуют в транспортировке нейтральных жиров из печени и их усвоении. В основе этих явлений заключаются процессы мицелий-образования. Дифильные молекулы фосфатидов в водных растворах взаимно ориентируются таким образом, что гидрофобные участки (радикалы) обращены внутрь, а гидрофильные - наружу к воде. Образуется сферическая мицелла - масло в воде (рис. 6.1).

 

Гидролитическое расщепление фосфолипидов организме происходит под действием фосфолипаз, катализирующих расщепление специфических связей в молекуле фосфолипида.

 

Как структурные фрагменты биологических мембран фосфолипиды образуют бимолекулярный слой толщиной 4,0 нм (рис. 6.2). Липидные фрагменты биомембран обеспечивают проницаемость неполярных соединений, в частности анестезирующих, хорошо растворяются в липидах. Сфинголипиды - это сложные липиды, основой которых является сфингозин. Они во нервных тканях. В молекулах природных сфинголипидов остаток (ацил) высшего жирной кислоты связан с остатком основы амидной связью.

 

Структурной основой сфинголипидов является N-ацильные производные сфингозинових оснований (церамиды). В Сфингомиелин заместителем по гидроксильной группой в первом положении является фосфорилхолинове группировки, а в глико-Сфинголипиды - углеводный остаток (D-галактоза или D-глю-коза). Гликосфинголипиды очень распространены, их обнаруживают в плазматических мембранах клеток различных типов. Наличие гликосфин-голипидив в мембранах важна для обеспечения межклеточных взаимодействий и формирование иммунных свойств клеток.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии