Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Одним из главных признаков биологически активных веществ является их большая по сравнению с другими органическими соединениями, устойчивость к различным воздействиям (температура, давление, химические вещества и т.п.).

Стабильность структуры молекул обусловлена наличием в их составе нескольких функциональных центров (полифункциональность). Наличие в одной молекуле двух и более различных реакционных центров является характерным признаком углеводов, аминокислот, пуриновых, пиримидиновых оснований. Роль реакционных центров часто играют двойные связи. Стабильность молекул наблюдается при сопряженных химических связей как для незамкнутых, так и замкнутых цепей и растет с увеличением цепи со-ния. Например, длина системы сопряжения, а соответственно и устойчивость молекул в этом ряду веществ, возрастает от витамина А (пять сопряженных связей) в каротина (одиннадцать сопряженных связей). Сопряжения не только стабилизирует, но и изменяет свойства молекул. Так, пиррол имеет кислотные свойства, а пиридин - основные. Азотсодержащие гетероциклы представляют основу гемоглобина и хлорофилла (пиррол), входят в состав нуклеиновых кислот (пиримидин), аминокислот (триптофан, гистидин), важных витаминов и ферментов.

 

Гемоглобин, хлорофилл, витамин В и др.., В состав которых входит ароматическое порфинове кольцо, имеют повышенную стабильность, потому что в замкнутой системе сопряжения участвуют двадцать шесть электронов.

 

В основе химических превращений биологически активных соединений, содержащихся в организме, состоят химические реакции различных функциональных групп, а также преобразования, обусловленные их взаимным влиянием. Основой структуры природных углеводов - одного из основных источников энергии в нашем организме, являются реакции альдегидной группы с гидроксильной (образование полуацеталя). Реакция взаимодействия альдегидов с аммиаком или с замещенными аминами лежит в основе синтеза аминокислот из продуктов углеводного обмена. Аналогичный механизм взаимодействия ацеталь-дегид (продукт окисления этанола) с аминами организма (биогенные амины) является основой токсического действия этанола на организм человека. Взаимодействие альдегидов (Альдольная конденсация) лежит в основе получения полисахаридов в клетках растений и животных. Изучал эту реакцию известный русский химик А. М. Бутлеров.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии