Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Соединения, в составе цикла, кроме атомов углерода, содержащие другие атомы, получили название гетероциклических (от греч. Heteros - другой). Наибольшее значение имеют гетероциклические соединения с атомами азота, серы и кислорода.

Валентные углы между связями в этих атомов почти не отличаются от валентных углов атомов углерода в состоянии sp3-гибридизации. Поэтому такие циклы образуются сравнительно легко, дополнительного напряжения не возникает, и не меняется общая геометрия молекул.

 

В зависимости от количества атомов, входящих в цикл, их подразделяют на три-, четырех-, пяти-и шестичленные с одним, двумя или более гетероатомами. Три-и четырехчленные гетероцик-ли не устойчивы, поэтому класс гетероциклических соединений составляют, главным образом, пяти-и шестичленные.

 

Широко распространены гетероциклические соединения, в которых е-тероцикл конденсированный с бензольным ядром или другим Гете-роциклом. Ниже представлен ряд наиболее распространенных гетероциклических соединений, производные которых играют важную роль в биологии и медицине.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии