Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Индол, или бензопирол, - гетероцикл с конденсированными ядрами пиррола и бензола. Многие физиологически активных соединений содержат ядра индола. В природе индол случается, главным образом, в виде производных, в основном,

образованных из триптофана в результате различных биохимических превращений. Индол - это кристаллическое соединение с неприятным запахом экскрементов. Но очень малыми концентрациями индол имеет запах жасмина, поэтому применяется в производстве духов. Ядро индола содержится в ряде важных соединений: триптофан, серотонин, стрихнин, резерпин, индиго, гетероауксин. Индол образуется при гниении белков. Серотонин (5-гидрокситриптамин) играет роль одного из медиаторов нервной системы у человека и высших животных, регулирует кровяное давление.

 

К группе веществ, содержащих ядро индола, также относятся алкалоиды: стрихнин, резерпин, лизергиновая кислота. Диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД) - активный с галлюциногенов и наиболее сильно действующий наркотик, его действующая доза составляет около 1 мг.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии