Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тиазольного ядро входит в состав важнейших природных и синтетических биологически активных и лекарственных веществ: витамина В, (тиамин), пенициллина и других сульфаниламидных препаратов. Некоторые сульфаниламидные препараты

(в том числе нор-сульфазол) обладают высокой активностью против кокковых бактерий и кишечных инфекций. Тиамин - один из важнейших витаминов. В его молекуле два гетероциклических ядра - пиримидиновое и тиазольного, которые соединены метиленовой группой. Недостаток витамина В1 в продуктах питания приводит к тяжелой болезни бери-бери, что проявляется нервными расстройствами, нарушением сердечной деятельности и заболеваниями кожи. Потребность в витамине В1 связана с тем, что он в виде тиамин-пирофосфата (кокарбоксилаза) входит в состав нескольких ферментных систем, катализирующих процессы декарбоксилирования а-кетокислот, участвует в синтезе ацетилкоэнзима А подобное.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии