Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ядро пиридина входит в состав многих природных соединений, например, некоторых алкалоидов (никотин, анабазин), витаминов, коферментов, многочисленных лекарственных препаратов. К этой группе относятся гетероциклические

соединения, имеющие одно ядро с одним гетероатомом азота (пиридин), а также соединения с конденсированными ядрами - хинолин, изохинолин и акридин. В образовании ароматического секстета электронов (4n +2, где n = 1) ядра пиридина свободная электронная пара атома азота не участвует, поэтому он проявляет основные свойства, приближающиеся к основности анилина. Вследствие электроноакцепторных действия атома азота молекула пиридина полярная, и на всех атомах углерода возникают некоторые положительные заряды. Пиридин - ароматическая соединение. Он не окисляется дихроматом калия, азотной кислотой, термически устойчив, но разрушается при нагревании с перманганатом калия. Электронная плотность в пиридиновых цикле распределена равно. Пиридин в реакциях замещения обнаруживает некоторые особенности. Сравнению с бензолом он менее реакционно способным по элек-трофильних реагентов и более реакционно способным по нук-леофильних реагентов. Реакция нуклеофильного замещения происходит только с сильными нуклеофильными реагентами (щелочи реагируют с пиридином только при t = 400 ° С с образованием соли а-пиридина). Высокой противотуберкулезной активностью, превышающей активность пара-аминосалициловой кислоты и антибиотика стрептомицина, характеризуются продукты конденсации изониазида с оксосоединений.

 

К ним относятся фтивазид, салюзид, ласуран т.п..



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии