Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Шестичленные гетероциклические соединения с двумя гетероатомами называются Азино. Наличие второго атома азота в ядре значительно снижает его электронную плотность, особенно в положении 2, 4, 6. В реакции электрофильного

замещения Азин практически не вступают. Их реакционная способность заметно увеличивается за ввод электронодонорных заместителей (ОН,-NH2). Ядро пиримидина входит в состав многих биологически активных соединений: некоторых витаминов, лекарств, нуклеиновых кислот и т.д.. Особенно важны гидрокси-и аминопроизводные пиримидина: урацил, тимин и цитозин - компоненты нуклеиновых кислот. Им присуща лакто-лактамным таутомерия. Урацил, тимин, цитозин - твердые соединения, имеющие высокую температуру плавления, растворимые в воде, но нерастворимые в неполярных органических растворителях. Для них характерно наличие межмолекулярных водородных связей, которые играют значительную роль в формировании пространственной структуры нуклеиновых кислот. В нуклеиновых кислотах урацил, тимин и цитозин находятся в виде N-гликозидов ß-рибозы или ß-дезоксирибозы - нуклеозидов. Фосфорилированные нуклеозиды образуют группу нуклеотидов. Фторпохидни урацила и тимина применяются в онкологии для лечения желудочно-кишечного тракта. 5-Фторурацил относится к группе антиметаболитов. Противоопухолевая активность препарата зависит от его превращения в раковых клетках на вещество, которое является конкурентным ингибитором фермента (тем-динсинтетаза), участвующего в синтезе ДНК.

 

Наличие гидроксильных групп предоставляет производным пиримидина кислотных свойств. Так, 2, 4, 6-тригидроксипиримидин (барбитуровая кислота) - сильнее уксусную.

 

Для барбитуровой кислоты характерны два вида таутомерии - лакто-лактамным и кето-енольная. Как снотворные и противосудорожные средства в медицине применяют 5,5-дизамещенные производные барбитуровой кислоты - барбитураты. Они образуют водорастворимые соли. Для барбитуратов возможна только лакто-лактамным таутомерия.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии