Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Органические соединения, содержащие в молекуле карбоксильную группу-СООН и аминогруппу-NH2, называются аминокислотами.

 

 

Значение аминокислот чрезвычайно велико, так как все пептиды и белки построены из остатков а-аминокислот. Среди них выделена группа из 20 наиболее важных а-аминокислот, которые постоянно имеются во всех белках (табл. 6.1).

 

Основным источником а-аминокислот для живого организма являются пищевые белки. Многие а-аминокислот синтезируется в живом организме. Но некоторые а-аминокислоты, необходимые для синтеза белков и поддержания азотистого баланса, синтезироваться не могут и должны поступать извне. Такие аминокислоты называют незаменимыми. К ним относятся валин, лейцин, изолейцин, лизин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан. В организм незаменимые аминокислоты поступают с белковой пищей.

 

При некоторых, преимущественно врожденных болезнях, количество незаменимых аминокислот увеличивается. Однако для аминокислот, участвующих в построении белков, применяются в основном тривиальные названия.

 

В названии ароматических аминокислот как родоначальник структуры используется бензойная кислота. Ароматические аминокислоты существуют в виде орто-, мета-и параизомерив. Почти все природные а-аминокислоты в отличие от углеводов относятся к L-ряду. а-аминокислоты D-ряда иногда называют «неестественными», потому что они не участвуют в биосинтезе белков в организме человека и животных.

 

Аминокислоты, которые принадлежат к разным стереохимических рядов, отличаются по вкусу. Например, D-глутаминовая кислота не имеет вкуса, а L-глутаминовая имеет вкус мяса.

 

Использование для построения белков организма человека и животных только одного вида стереоизомеров а-аминокислот, а именно энантиомеров L-ряда, имеет важное значение для формирования пространственной структуры белков и выявления ими биологической активности. С этим непосредственно связана стереоспецифичнисть действия ферментов.

 

Макромолекулы ферментов также построены из L-а-аминокислот, то есть с хирального материала. В целом они Хираль-ными, поэтому вступают во взаимодействие только с теми субстратами, которые также имеют определенную конфигурацию.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии