Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мононуклеотиды - это фосфаты нуклеозидов. Обычно в на-клеозидах етерификуеться гидроксильная группа в С5 ', С2' или СЗ 'пентозного остатка. Соответственно различают три типа моно-нуклеотидов. Нуклеотиды можно рассматривать, с одной

стороны, как эфиры нуклеозидов (фосфаты), а с другой - как кислоты из-за наличия в них остатка фосфорной кислоты. Нуклеотидную структуру имеют многие коферментов, что является небелковой части фермента.

 

Схема образования Мононуклеотиды аденозинмонофосфата (АМФ). Мононуклеотиды, взаимодействуя с фосфорной кислотой, образуют фосфоефирний связь и превращаются в нуклео-зиддифосфаты, которые, в свою очередь, реагируют с еще одной молекулой фосфорной кислоты и образуют нуклеозидтрифосфа-ти.

 

Свободные нуклеозидтрифосфат в клетках являются предшественниками при ферментативном синтезе нуклеиновых кислот. Они также являются переносчиками ряда химических веществ при синтезе других биополе-мэров.

 

Одной из важных функций нуклеозидфосфатив, особенно аденозинтрифосфата (АТФ), участие в энергетическом обмене. В АТФ-нуклеотиде можно выделить три вида функциональной связи:

 

- N-гликозидная Cl'-N9; O I

 

- Сложноэфирной HO-P-O-C-

 

- Дифосфоефирний, трифосфоефирний (пирофосфатных, мак-роергичний).

 

АТФ содержится в каждой клетке, больше всего - в скелетных мышцах. Структура эта не слишком устойчива. Под влиянием фермента в АТФ разрываются связи между фосфатными группами. При отщеплении одного остатка Н 3РО4 АТФ превращается в АДФ, а двух остатков Н3 РО4 - в АМФ, который никогда не гидролизуется, то есть своеобразным энергетическим «депо».

 

Реакция гидролитического отщепления каждого остатка фосфорной кислоты от АТФ сопровождается большим энергетическим эффектом. При отщеплении 1 моль остатка Н3РО4 освобождается около 40-50 кДж. Эта энергия используется при мышечных сокращениях, биосинтезе белков, нуклеиновых кислот, липидов. Таким образом, АТФ относится к макроэргических соединений, выполняет коферментную функцию и в целом является движущей силой биохимических процессов в организме.

 

В организме биополимеры довольно редко встречаются в «чистом» виде. В основном они входят в состав образований с высоким уровнем организации, содержащие в виде субъединиц разнообразные биополимеры и другие соединения. Примером таких образований является материал клеточных стенок бактерий, соединительная ткань.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии