Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...


Все методы анализа можно классифицировать по следующим признакам:

• по объектам анализа - неорганический и органический анализ;



• с целью анализа - качественный и количественный. С помощью качественного анализа устанавливают принципиальную вероятность наличия определенного вещества (иона) в данном объекте исследования. Для этого используют качественные реакции на тот или иной ион. Например, для определения наличия в воде Cl- - иона проводят качественную реакцию с AgNO3, в результате которой (при наличии хлорид-ионов) выпадает белый осадок

AgCl :

Cl- + AgNO3 ® AgCl и + NO3 около. Качественные реакции имеют место практически для всех ионов. Но знания качественного состава недостаточно для установления формулы соединения. Например, в состав каолинита и пирофилита входят AI2O3, S1O2, H2O, но это разные вещества, потому что они имеют отличные физические и химические свойства, что обусловлено различным количественным содержанием компонентов. Количественный анализ устанавливает количественное содержание компонентов в веществе или в той или иной среде.

• По способу исполнения - физические, физико-химические (инструментальные), химические методы анализа. В физических и физико-химических методах выявление и количественное определение составных частей вещества, анализируется, основывается на наблюдении и измерении какого-либо физического свойства вещества (например, интенсивности окраски раствора - фотоелектроколориметрия, электропроводности - кондуктометрия, величины электродвижущей силы - потенциометрия и т.д.). При этом химические реакции с веществом не проводят, или они играют вспомогательную роль. В химических методах вещество, которую определяют, подвергается действию химического реагента, то есть сначала проводится химическая реакция, а затем проводят измерение какого-либо физического свойства вещества. К химическим методам анализа относятся гравиметрический и титриметрический методы анализа

• За массой определяемой пробы - макро (значительно более 0,10 г)-, полумикро (0,10-0,01г)-, микро (0,01 - 10-6 г)-, ультрамикро (менее 10-6 г) - анализ.

Теоретические основы всех выше перечисленных методов подробно изложены в

[1-4].



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии