Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Не менее удивительными, чем физические аномалии воды, есть аномалии биологических свойств воды [5] :

1. Вода является непременным субстратом каждого, без исключения, организма и одновременно таким же

обязательным продуктом метаболизма. Ни одна другая соединение не может похвастаться этим привилегией.

2. Вода - единственное химическое соединение, которое сопровождает, образуясь и разлагаясь, биологический синтез и расписание всех биополимеров в клетках.

3. Вода - единственное вещество, которое участвует во всех энергетических процессах любого организма.

4. Вода - это единственный метаболит, который вопреки закону ухудшение окружающей среды, не подавляет жизнедеятельности одного организма. Больше такого продукта обмена не существует.

5. Вода - единственное химическое соединение, которое в газообразном состоянии (в парах) за нормальных, естественных биосферных условий, давления и температуры, в отличие от всех других соединений и веществ, не создает в воздухе концентраций, что угрожали жизни и развития любых, в том числе предельно ксерофильных, организмов. Вода будто «знала», что Жизнь распространится за пределы моря (океана) - на сушу и воздух, и что там оно не сможет обойтись без воды, а будет неизменно, постоянно использовать ее и всегда полностью зависеть от нее.

6. Вода - это соединение, которое участвует в передачи самой разнообразной

(в том числе наследственной) информации в биологических системах. Без воды постоянный и надежный взаимосвязь и достойна удивления взаимодействие между многочисленными структурами клетки или организма невозможны.

7. Вода - единственное химическое вещество, формирует, пространственно структурирует, делает ажурной, гидратирует любую биологическую компонента, поддерживает конформацию молекул органических соединений, обсотує поверхность всех коллоидных частиц. Без этой гидратации ни одна макромолекула или структура (фермент, нуклеиновая кислота, мембрана т.д.) просто не способны функционировать.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии