Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Вода - лучший растворитель. Организм человека на 60-75% (по массе), а мозг на 85% состоит из воды, растительный мир - на 70-95%. Потеря воды человеком гораздо опаснее голодовку. Без пищи человек может

прожить около месяца, без воды - 5 - 6 суток. Потеря 1% воды вызывает жажду, 5% воды - повышение температуры тела, 10% воды приводит к самоотравлению организма (судороги, отказывают почки), более 21% воды - до смерти. Роль воды в жизнедеятельности человека трудно переоценить. Вода - транспортное средство для циркулирующих в теле клеток крови, важнейший растворитель веществ (витаминов, белков, углеводов, кислорода и т.д.), соединительный материал, что связывает твердые части клеток для формирования их мембран или защитного барьера вокруг клеток. Вода сохраняет все слизистые оболочки влажными, регулирует температуру тела, обеспечивает смазку суставов, выводит шлаки и токсины, разжижает кровь и не дает ей сворачиваться в процессе циркуляции. Вода - главный регулятор энергии и осмотического баланса в организме, защищает ДНК от повреждений, значительно повышает эффективность иммунного механизма спинного мозга.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии