Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Наличие высококачественной питьевой воды является одним из условий укрепления здоровья людей. По данным ВОЗ, около 80% заболеваний людей связаны с качеством питьевой воды. Основными

международными документами, регламентирующими требования к качеству питьевой воды, рекомендации ВОЗ [6] и Директива 98/83 по питьевой воде стран Европейского Сообщества (ЕС) [7].

В Украине разработано много нормативно-правовых документов, которые имели бы весомо влиять на деятельность по охране природных вод и предупреждения и устранения загрязнения поверхностных водных объектов, воспроизведение водных ресурсов и обеспечения безопасных условий водопользования. Среди них базовые - Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» (2002 г.), «Национальная программа экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды», «Питьевая вода Украины на 2006-2020 годы» (2005 г.) и т.д. Но вследствие малого финансирования, отсутствия государственного контроля в области охраны природы, все эти законы практически не действуют.

До сих пор основным нормативным документом, который определяет качество питьевой воды в Украине, остается ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством» [8], который уже давно не соответствует современным требованиям к качеству питьевой воды. По этим нормативным документом качество питьевой воды оценивается по 29 санитарно-химическими и бактериологическими показателями. Для сравнения, согласно рекомендациям ВОЗ [6], в перечень только химических показателей с рекомендованными нормативными значениями включено 95 наименований, а в Директиве ЕС 98/83 нормируются 66 параметров качества питьевой воды.

С 01.01.2000 г. в Украине постепенно вводится в действие новый нормативный документ Украины - Государственные санитарные правила и нормы «(Гсанпин № 383-96) «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» [9]. Он включает 56 показателей качества и контроля за качеством питьевой воды. Сохранив главные требования ГОСТ 2874-82 к качеству воды, в новом документе предусмотрено дополнительное проведение микробиологических, вирусологических, паразитологических исследований, а также дополнительный контроль за содержанием ряда неорганических и органических веществ, которые могут присутствовать в воде в результате промышленного, бытового и сельскохозяйственного загрязнения, реально опасных для здоровья человека. В этом документе значительно расширен спектр показателей, нормативные уровни некоторых из них стали более жесткими. Существенным достижением Гсанпин 383-96 является появление показателей физиологической полноценности питьевой воды, которые определяют адекватность ее минерального состава биологическим потребностям человека. Однако, к сожалению, использование этого документа в системе контроля качества воды имеет определенные трудности из-за того, что устаревшие водопроводные очистные сооружения не способны довести качество питьевой воды до требований Гсанпин 383-96. Кроме того, во многих случаях отсутствуют адекватные методики и современная приборная база, обеспечивающие необходимую точность и достоверность определения многих показателей в питьевой воде.

В Приложении 1 для сравнительного анализа приведены нормы качества питьевой воды по ГОСТ 2874-82, Гсанпин 383-96, Директивой ЕС 98/83 и Рекомендациями ВОЗ. Безусловно, сложно свести к одной таблице все показатели качества воды, которые нормируются различными документами, например, практически невозможно сравнить содержимое различных органических примесей, которые существуют и важными для разных стран. Сравнительный анализ проведен, главным образом, тех показателей, которые являются общими для всех документов. С тщательным и всесторонним анализом норм качества питьевой воды в различных документах можно ознакомиться в [10].



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии