Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Водой покрыто 71% Земли, но лишь 2,5% (по массе) и 0,3% (по объему) -это пресная питьевая вода. При этом 0,2% этой воды - это вода полярных льдов. Поэтому рациональное использование и очистка природных вод является очень важной задачей.



Абсолютно чистой воды в природе не существует, потому что она есть лучший растворитель газов ( O2, N2, CO2, H2 S) и твердых веществ (минералов, пород, руд). Кроме того, в природных водах много органических веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности водных организмов.

Таким образом, природные воды - это сложные многокомпонентные системы содержащие растворенные вещества в ионном или молекулярном виде, неорганические и органические в форме коллоидов, суспензий и эмульсий. Совокупность растительных и животных организмов, которые находятся в воде во взвешенном состоянии, составляют планктон. Организмы, обитающие на дне водоемов, составляют бентос.

Классификация природных вод

Большое разнообразие качественного и количественного состава природных вод не позволяет классифицировать их по какому-то одному признаку. Поэтому существует большое количество различных классификаций [10]. Наиболее распространенными являются классификации В. О. Алекіна, С.А. Щукарева, Л. А. Кульского, О. И. Перельмана, В. К. Хільчевського т.д. Рассмотрим некоторые из них.

I. По происхождению воды разделяют на:

• атмосферные (снег, дождь).

• подземные ( грунтовые, артезианские, родниковые, колодезные).

• поверхностные (океаны, моря, озера и т.п.).

II. По величине минерализации (г/дм3)

Согласно ГОСТ 27065-86 (СТ СЭВ 5184-85), под минерализацией воды понимают суммарную концентрацию анионов, катионов и растворимых в воде неорганических веществ в г/дм3 [11]. По минерализации воды делят на 4 вида.

По преимущественным содержанием того или иного аниона природные воды делят на 3 класса (классификация А.А. Алекина):

• гидрокарбонатные воды (в основном поверхностные воды - воды рек, озер) ;

• хлоридные воды (воды океанов, морей, соленых озер);

• сульфатные воды (некоторые колодезные воды).

Каждый класс природных вод с преимущественным содержанием катиона делят на 3 группы: кальциевая вода; магниевая вода; натриевая вода.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии