Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Раздел химии, изучающий скорость протекания химических реакций, называется химической кинетикой.

Химическая кинетика изучает как гомогенные, так и гетерогенные реакции.

Гомогенные реакции происходят в однородной среде (гомогенной системе) во всем объеме системы. Гетерогенные реакции происходят в неоднородном среде гетерогенной системе) - между веществами, которые находятся в разных фазах. Химическое взаимодействие в этом случае происходит на границе раздела фаз.

Скорость реакции характеризуется изменением молярной концентрации любого из исходных веществ или конечных продуктов реакции за единицу времени.

где V - скорость реакции;

c1 и c2 - молярные концентрации одного из реагирующих веществ в различные моменты времени т1 и т2 соответственно.

Знаки "+" и "-" указывают, по какой из веществ определяют скорость реакции: если по выходным - знак "-" (концентрация исходных веществ во время протекания реакции уменьшается, Где < 0, а скорость всегда положительная величина), если по конечной - знак "+".

Скорость химической реакции зависит от природы реагирующих веществ, их концентрации, температуры, а также от присутствии катализатора (вещество, которое ускоряет реакцию, а сама при этом не меняется), или ингибитора (вещество, которое замедляет реакцию).

Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ определяется законом действия масс (закон К. М. Гульдберга и П. Вааге): скорость химической реакции при постоянной температуре прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях, равны их стехиометрическим коэффициентам.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии