Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Химическое равновесие в обратимых реакциях. Обратимая реакция происходят как в прямом, так и в обратном направлении. Химическое равновесие - это такое состояние системы, при котором скорости

прямой и обратной реакций становятся одинаковыми (VHp. = V^.). Количественной характеристикой химического равновесия является ее константа. Для гетерогенных реакций к выражения константы равновесия входят концентрации только тех веществ, которые находятся в газовой или жидкой фазе.

Константа химического равновесия определяет глубину протекания процесса на момент достижения состояния равновесия.

Влияние изменения внешних условий на состояние химического равновесия определяется по правилу, которое получило название принципа Ле Шателье: если на систему, находящуюся в состоянии равновесия, подействовать извне, то в системе будут происходить изменения, которые ослабляют внешнее воздействие.

На состояние химического равновесия влияют следующие факторы: концентрация реагирующих веществ, температура, давление (только для газовых систем).

Влияние концентрации на состояние равновесия. Согласно принципу Ле Шателье, добавление к системе одного из исходных веществ вызывает смещение равновесия в сторону образование продуктов реакции, то есть вправо (V. > V.). Добавление продуктов реакции смещает равновесие в сторону образования исходных веществ, то есть влево

Влияние температуры на состояние равновесия. Согласно принципу Ле Шателье, во время нагрева системы, находящейся в состоянии равновесия, последняя смещается в сторону того из двух противоположно направленных процессов, который сопровождается поглощением теплоты (в сторону эндотермической реакции). Охлаждение способствует смещению равновесия в сторону реакции, которая сопровождается выделением теплоты (экзотермическая реакция).

A + B - C; +Q (-Н) - экзотермическая реакция;

A + B - C; -Q (+Н) - эндотермическая реакция

Влияние давления на состояние равновесия. Давление влияет на состояние равновесия только в газовых системах, в случае если реакция протекает с изменением объемов реагирующих веществ в газообразном состоянии. Согласно принципу Ле Шателье, повышение давления приводит смещение химического равновесия в направлении процесса, который сопровождается уменьшением объема (уменьшением количества молекул газов), а снижение давления - вызывает смещение равновесия в противоположную сторону.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии