Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Водные растворы играют огромную роль в природе и практической деятельности человека. Большинство химических процессов в промышленности проводят в растворах.



Растворами называются гомогенные термодинамически устойчивые системы переменного состава, состоящие из двух и большего количества компонентов. Растворы бывают газообразными, жидкими и твердыми. Наибольшее практическое значение имеют жидкие растворы, поскольку в них происходит большинство реакций.

Раствор состоит из растворенных веществ и растворителя, то есть среды, в которой эти вещества равномерно распределены в виде молекул или ионов. Компонент, количество которого преобладает, принято считать растворителем.

Процесс образования раствора является физико-химическим процессом. Состав растворов в определенном интервале концентраций, температур и давления может изменяться непрерывно. Поскольку растворы не имеют постоянного состава и к ним нельзя применять законы стехиометрии, растворы приближаются к механических смесей. Однородность, значительные объемные и энергетические эффекты, сопровождающие процесс растворения многих веществ приближают к растворы химических соединений.

Первые работы по изучению свойств растворов принадлежат М.В.Ломоносову. Процесс перехода вещества, которую растворяют в толщу растворителя называют растворением. Растворение происходит согласно законам диффузии, этот процесс не является результатом простого механического смешивания. Растворение веществ сопровождается выделением или поглощением теплоты и изменением объема. Эти явления, а также некоторые другие указывают на химическое взаимодействие растворенного вещества с растворителем. Это было установлено в 80-е годы прошлого века Д. И. Менделеевым, который разработал известную гидратную теорию, согласно которой во время образования растворов происходят не только физические, но и химические процессы.

В процессе растворения частицы вещества, растворяющиеся, образуют с молекулами растворителя относительно неустойчивые соединения, которые часто имеют переменный состав и называются сольватами (если растворителем является вода - гидратами). Во время растворения вещества происходят следующие процессы :

- связь между частицами (молекулами, атомами, ионами) в веществе, которая растворяется, разрушается, что сопровождается поглощением теплоты;

- одновременно образуются сольваты, вследствие чего выделяется теплота;

- далее происходит распределение сольватованих частиц растворенного вещества, что сопровождается поглощением теплоты. Общий тепловой эффект процесса растворения будет положительным или отрицательным в зависимости от того, что будет преобладать: тепловой эффект сольватации частиц, сумма тепловых эффектов диффузии и разрушение связей между частицами растворенного вещества.

Раствор, в котором данное вещество больше не растворяется при данной температуре, называют насыщенным.

Растворимость вещества при данной температуре определяют как массу этого вещества, которая растворяется в 100г растворителя, с образованием насыщенного раствора при данной температуре. Например, растворимость хлорида натрия при температуре 18оС

равен 35,86 г в 100 г воды.

Одним из основных параметров раствора является его состав.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии