Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Электролиты разной степени диссоциируют на ионы. Количественно полноту протекания процесса диссоциации характеризуют константу диссоциации (КД) и степенью диссоциации а, который равен

отношению количества молекул электролита, что распались на ионы в растворе, до общего количества молекул. Величина степени диссоциации зависит от природы растворенного вещества и природы растворителя, от температуры и концентрации раствора. 0 < а < 1 или 0% < а < 100%. По величине степени диссоциации в растворах с молярною концентрацией эквивалента 0,1 моль/л
электролиты разделяют на сильные (>30%) и слабые (а < 3%). Молекулы воды полярные, то есть имеют два полюса - Д ^ Когда кристалл соли, например хлорида натрия, попадает в воду, то ионы, которые находятся на его поверхности, притягивают к себе полярные молекулы воды тем боком, который имеет заряд противоположного знака (Рис. 1). Молекулы воды окружают каждый ион электролита. Связь между ионами при этом настолько ослабевает, что они отделяются от кристалла и переходят в раствор. Итак, под влиянием молекул полярного растворителя кристаллическая решетка разрушается и образуются отдельные ионы. Эти ионы образуют комплексы с молекулами растворителя, то есть сольваты (в случае, когда растворитель вода - гидраты).

Несколько иначе происходит диссоциация электролиты, который содержит полярные молекулы (Рис. 2). Молекулы воды, которые привлекаются к различным сторон полярной молекулы, вызывающие расхождения полюсов этой молекулы - поляризацию. Поляризация в совокупности с колебательным тепловым движением вызывает распад полярной молекулы на ионы. Как и в предыдущем случае, эти ионы гідратуються.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии