Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Органическая химия - это химия соединений Углерода. Кроме Карбона, в состав органических соединений могут входить элементы Водород, Кислород, Галогены, Азот, Сульфур и другие. Особенности соединений углерода:



1. Атомы Углерода способны последовательно соединяться между собой, образуя молекулы разнообразной формы: линейные и разветвленные, длинные и короткие, цепи и кольца;

2. Качественный состав органических соединений ограничен, однако количественный - значительно богаче от неорганических веществ;

3. Органические вещества образуются преимущественно благодаря ковалентным связям, но среди них есть и йонни соединения;

4. Органические вещества сгорают с образованием воды и углекислого газа и выделением теплоты или разлагаются при нагревании до 300-400 чел.

5. Органические вещества в основном не растворяются в воде.

Теория химического строения органических соединений А.Н. Бутлерова

Понятие "химическое строение" впервые ввел А.Н. Бутлеров в 1861 г. Он отметил, что свойства веществ определяются не только их составом (качественным и количественным), как считалось раньше, а и внутренней структурой молекулы, то есть с порядком единения атомов друг с другом, которые входят в состав молекулы. Этот порядок является химическим строением молекулы. Например, водород и кислород, образовав воду, настолько изменились от взаимного влияния, что вода уже не имеет свойств ни водорода, ни кислорода, хотя и содержит эти элементы в своем составе.

Химическое строение молекул выражают с помощью структурных формул. Структурные формулы передают порядок связи атомов в молекуле, но не показывают взаимного расположения в пространстве. Порядок соединения атомов в молекуле влияет на свойства вещества.

Изомерия - это явление существования веществ с одинаковым качественным и количественным составом, но, с разным химическим строением, а потому и разными свойствами.

Основные положения теории:

1) в химических соединениях атомы с соединяются между собой в определенном порядке в соответствии с их валентности, что и определяет химическое строение молекул;

2) химические и физические свойства органических соединений зависят как от природы и количества атомов, входящие в их состав, так и от химического строения молекул;

3) для каждой эмпирической формулы можно привести определенное количество теоретически возможных структур (изомеров);

4) каждая органическое вещество имеет только одну формулу, которая дает представление о свойствах этого соединения;

5) в молекулах существует взаимное влияние атомов как непосредственно зв связанных, так и непосредственно несвязанных связанных друг с другом.

Теория А.Н. Бутлерова имеет фундаментальное значение для развития химии, поскольку определяет основные особенности химического строения молекул. На основе теории А.Н. Бутлерова разработан современную номенклатуру и классификацию органических соединений.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии