Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Алканы содержатся в нафтах и газах различных месторождений. Нефть смесь углеводородов с различными органическими соединениями. По содержанию углеводородов различных классов (жирного и ароматического)

нефти различных месторождений различаются между собой. В природном газе в основном преобладает метан, тогда как в сопутствующих газах кроме метан, есть еще определенная количество этана, пропана, бутана. Алканы легче воды , поэтому плохо растворяются в воде, но добрые растворители жиров и масел.

Характерные реакции алканов: радикальное замещения (галогенування, нитрования, сульфохлорування) реакции протекают только при высокой температуре, при действии катализаторов или облучении. Реакции окисления: а) при обычных условиях алканы устойчивы к действию кислорода и окислителей; б) при поджигании в воздухе алканы сгорают до СО2 и Н2О с выделением большого количества тепла (метан - 891 кДж/моль); в) окисление алканов при t > 150 oC в присутствии катализаторов приводит к образованию кисеньвміщуючих веществ - спиртов, альдегидов, кетонов, кислот. Алканы (насыщенные углеводороды) - основные компоненты топлива (природного и сопутствующих газов, нефти и нефтепродуктов). Метан - СН4 используют для извлечения ацетилена, синильной (ціанідної) кислоты, растворителей: СНС13 , СС14, сажи, формальдегида. Алкены (ненасыщенные углеводороды) - имеют ниже температуры кипения и плавления чем соответствующие алканы. Легче воды, плохо растворяются в ней, но лучше чем алканы. В следствие наличия в строении алкенов двойного связи (п-связи) они значительно более реакционно способные, чем алканы. Для них наиболее характерной реакцией является присоединения по двойной связи связью, также они вступают в реакцию окисления и полимеризации.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии